...

Азербайджанский бизнес получил документы поощрения инвестиций на сумму свыше одного миллиарда манатов (версия 2)

Бизнес Материалы 20 декабря 2016 13:40 (UTC +04:00)
В течение 2016 года азербайджанские предприниматели получили документы поощрения инвестиций на сумму около одного миллиарда манатов

(Первая версия опубликована в 11.46)

БАКУ /Trend/ - В течение 2016 года азербайджанские предприниматели получили документы поощрения инвестиций на сумму около одного миллиарда манатов, сказал во вторник министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев в ходе мероприятия на тему "Развитие металлургической промышленности: новые вызовы и цели".

По его словам, эти средства будут направлены на реализацию 84 проектов.

"Это позволит нам создать свыше 6 000 новых рабочих мест. Хочу отметить, что 50 процентов этих инвестиций будет направлено в сферу промышленности, что является хорошим импульсом для развития ненефтяного сектора экономики Азербайджана", - сказал Мустафаев.

Министр также отметил, что за прошедшие 11 месяцев объем произведенной в ненефтяной промышленности продукции вырос на пять процентов.

"Большую роль в развитии ненефтяной промышленности играет создание технологических парков и промышленных кварталов. Так на территории страны созданы Сумгайытский, Балаханский, Гарадагский, Мингячевирский, Пираллахинский промышленные парки, Нефтчалинский, Агстафинский и Масаллинский промышленные кварталы, ведется работа по созданию промкварталов и в других районах страны", - сказал министр.

Коснувшись создания Сумгайытского химпромпарка, министр отметил, что у парка уже девять резидентов. "В парке реализуются девять проектов, объем инвестиций в которые превысит 1,1 миллиарда долларов. Ряд заводов, строящихся в парке, начнет функционировать в 2017-2018 годах, что означает создание еще нескольких тысяч рабочих мест", - сказал министр.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей