...

Азербайджан призвал страны Тюркского совета увеличить взаимную торговлю (ФОТО)

Бизнес Материалы 21 декабря 2016 12:32 (UTC +04:00)
Товарооборот Азербайджана со странами Тюркского совета в январе-октябре 2016 года составил 1,9 миллиарда долларов, сказал в среду министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев в ходе проходящего в Баку VI заседания министров экономики Совета сотрудничества тюркоязычных государств.
Азербайджан призвал страны Тюркского совета увеличить взаимную торговлю (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Товарооборот Азербайджана со странами Тюркского совета в январе-октябре 2016 года составил 1,9 миллиарда долларов, сказал в среду министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев в ходе проходящего в Баку VI заседания министров экономики Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

"Из этой суммы один миллиард долларов пришелся на импорт, 0,9 миллиарда долларов - на экспорт продукции из Азербайджана. Доля стран Тюркского совета в общем товарообороте Азербайджана составила 14 процентов. В экспорте из Азербайджана на их долю приходится 13 процентов, а в импорте -15 процентов", - сказал Мустафаев.

По его словам, протекающие в мировой экономике процессы повлияли на торговые отношения между странами Тюркского совета. "В результате глобальных экономических процессов в товарообороте между нашими странами наблюдается снижение. Но, несмотря на это, у нас имеются большие возможности для увеличения взаимной торговли. Поэтому я предлагаю провести анализ номенклатуры продуктов, которыми торгуют наши страны. Например, если товары, импортируемые Турцией, Казахстаном и Кыргызстаном, присутствуют в списке товаров, экспортируемых Азербайджаном, то эти страны могли бы импортировать данные товары именно из Азербайджана, и наоборот", - сказал министр.

Мустафаев отметил, что данный вопрос станет одной из тем обсуждения между Азербайджаном и Турцией и пригласил Казахстан и Кыргызстан также присоединиться к данному процессу.

Министр также подчеркнул, что наряду с крепкими политическими связями, между странами Тюркского совета существует и широкая договорно-правовая база. "В рамках Тюркского совета у нас уже заключены меморандумы о взаимопонимании в сферах поощрения инвестиций, инвестиционной среды, инвестиционной статистики и малого и среднего бизнеса. Кроме того, между странами Тюркского совета подписано более 300 договоров в двустороннем порядке", - сказал министр.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей