...

Страны Тюркского совета имеют все шансы соединить ведущие из Китая в Европу транспортные пути - замминистра (ФОТО)

Бизнес Материалы 21 декабря 2016 13:08 (UTC +04:00)
Для успешного сотрудничества в транспортно-логистической сфере необходимо упрощение таможенных процедур, и работа в этом направлении ведется
Страны Тюркского совета имеют все шансы соединить ведущие из Китая в Европу транспортные пути - замминистра  (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Государства Тюркского совета имеют все шансы соединить транспортные пути, ведущие из Китая в Европу, а также с севера на юг, сказал в среду заместитель министра национальной экономики Казахстана Айдар Арифханов в ходе проходящего в Баку VI заседания министров экономики Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

Он напомнил, что исторически этот регион был частью великого «Шелкового пути». Арифханов отметил, что вопросы транспортного сотрудничества между странами Тюркского совета регулярно обсуждаются, ежегодно проводятся встречи министров транспорта этих стран.

По его словам, для успешного сотрудничества в транспортно-логистической сфере необходимо упрощение таможенных процедур, и работа в этом направлении ведется.

Арифханов отметил, что стержнем сотрудничества между странами Тюркского совета всегда являлись гуманитарное и культурное сотрудничество, однако сегодня также растет элемент экономического сотрудничества. По его словам, необходимо уделить особое внимание реализации совместных проектов и привлечению инвесторов в такие проекты.

Арифханов также напомнил, что Казахстан сейчас осуществляет ряд программ, направленных на диверсификацию и развитие ненефтяной экономики, и призвал страны Тюркского совета выходить на казахстанский рынок, что откроет для них путь на рынки стран Евразийского экономического союза и Китая. Заместитель министра национальной экономики Казахстана отметил, что такое сотрудничество будет выгодно для всех сторон.

( Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей