...

Международный банк Азербайджана необходимо правильно подготовить к приватизации - представитель IFC

Бизнес Материалы 28 декабря 2016 11:24 (UTC +04:00)
Сегодня привлекать инвесторов стало намного сложнее, чем в начале 2000-х годов, когда они проявляли нерациональную экспансию на восточные рынки
Международный банк Азербайджана необходимо правильно подготовить к приватизации - представитель IFC

БАКУ /Trend/ - При нынешней нестабильной ситуации в мировой экономике, рассматривая вопрос о целесообразности приватизации в банковском секторе, государству как владельцу важно четко определить, какие задачи ставятся перед банком, и чего следует ожидать от приватизации, считает глава регионального представительства Международной финансовой корпорации (IFC) в Украине и Беларуси Руфат Алимарданов.

"Несмотря на то, что не существует единой формулы для всех, очевидно одно: универсальный государственный банк, доминирующий и действующий во всех сегментах рынка - эта модель, всё реже встречающаяся в мировой практике", - сказал в эксклюзивном интервью Trend Алимарданов, комментируя заявления о приватизации в 2017 году Международного банка Азербайджана (МБА).

Сегодня, по его словам, привлекать инвесторов стало намного сложнее, чем в начале 2000-х годов, когда они осуществляли нерациональную экспансию на восточные рынки.

"Я думаю, что вопрос надо ставить шире - прежде всего, нужно определить цели, поставленные перед государственным банком. Они могут включать стимулирование экспортных операций, временную поддержку определённых инфраструктурных проектов в качестве катализатора привлечения финансирования от частных источников, обслуживание населения в отдаленных регионах до прихода туда коммерческих банков и т.д.", - отметил Алимарданов.

При принятии решения о приватизации, важно опять же определить цели, продолжил эксперт. Если ставится задача пополнения бюджета, то в зависимости от срочности важно сначала подготовить банк: организовать аудит, возможно, улучшить корпоративное управление, привлечь независимых членов в наблюдательный совет и опытных экспертов в совет директоров, и т.д. Затем нужно выработать стратегию выхода на рынок – поэтапно, или же с контрольным пакетом, через стратегического инвестора, или же через публичное размещение, дожидаться благоприятной рыночной конъюнктуры, либо же не откладывать эту работу. По мнению главы регионального представительства IFC, скорее всего, потребуется привлечь консультанта в лице инвестиционного банка, или же международной финансовой организации.

Разговоры о приватизации госбанков, по его словам, идут во многих странах, но приватизация - процесс длительный. Для того, чтобы привлечь интерес потенциальных "покупателей" и добиться более выгодной оценки, владельцы госбанков реформируют корпоративное управление и модернизируют продуктовую линейку.

"Эта работа сегодня ведется в Украине достаточно активно, и международные финансовые организации, включая IFC, участвуют в этих процессах, предоставляя консультационные услуги, а также возможно и финансирование. Одним из таких примеров является совместный проект с "Укргазбанком", в котором IFC помогает банку создать экспертизу в области финансирования "зеленой экономики" и стать лидером по "эко-финансированию" в Украине", - сказал Алимарданов.

Совместный проект предусматривает упрощение доступа к финансированию для компаний, которые намерены внедрять возобновляемые и энергосберегающие технологии.

"В Беларуси, где доля государства в банковском секторе ещё выше, чем в Азербайджане и Украине, эти процессы также начались, - сказал глава представительства. - Вчера IFC подписала соглашение о выделении "Белинвестбанку" 20 миллионов долларов США в рамках Глобальной программы торгового финансирования. Установление сотрудничества с IFC является важным этапом на пути к приватизации этого банка", - сказал эксперт.

При этом, если целесообразно участие IFC в акционерном капитале, то корпорация может инвестировать совместно со стратегическим инвестором, или до его прихода. "Тем самым, мы придаем некую комфортность как государству, являющемуся акционером на тот момент, так и инвестору. Ведь предпочтительней, чтобы результатом приватизации стало привлечение опытных операторов, внедрение передовых технологий и более эффективное распределение накоплений в успешные проекты", - отметил Алимарданов.

Приватизация Международного банка Азербайджана будет объявлена в 2017 году, и в этом процессе смогут принять участие, как местные, так и иностранные инвесторы. Об этом ранее сообщил председатель Совета директоров Палаты надзора над финансовыми рынками Руфат Асланлы.

"Нашей главной целью является уменьшение размеров банка в первой половине 2017 года. На долю Международного банка Азербайджана приходится около 40 процентов активов сектора, что является угрозой для банковской системы. Поэтому необходимо довести размеры МБА до уровня, который не будет угрожать банковской системе", - сказал председатель Совета директоров.

15 июля 2015 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ о мерах по оздоровлению, связанных с подготовкой к приватизации принадлежащих государству акций ОАО "Международный банк Азербайджана". Для восстановления финансовой позиции банка его проблемные активы перешли к ЗАО Aqrarkredit. В обмен на проблемные активы НБКО обеспечивает МБА ликвидными средствами. На сегодня Aqrarkredit выкупил проблемных активов МБА на сумму порядка 10 миллиардов манатов.

На конец 2014 года министерству финансов принадлежал 51 процент акций банка, но уже к концу 2015 года его доля достигла 85 процентов. После завершения капитальной инъекции до конца 2016 года доля правительства в капитале МБА будет доведена до 95 процентов.

Международный банк Азербайджана был основан в январе 1992 года.

(Автор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей