...

Правила заимствования государственными юрлицами не будут распространяться на госбанки, НБКО и СК

Бизнес Материалы 29 декабря 2016 18:27 (UTC +04:00)
"Правила внутренних и внешних заимствований юридическими лицами, находящимися в госсобственности" не будут распространяться на заимствования государственных банков, НБКО и страховых компаний
Правила заимствования государственными юрлицами не будут распространяться на госбанки, НБКО и СК

БАКУ /Trend/ - "Правила внутренних и внешних заимствований юридическими лицами, находящимися в госсобственности" не будут распространяться на заимствования государственных банков, НБКО и страховых компаний.

Это предусмотрено в самих Правилах, утвержденных накануне Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Согласно Правилам, к юридическим лицам, находящимся в госсобственности, относятся юридические лица, доля государства в акционерном капитале которых составляет как минимум 51 процент.

До первого июня каждого года государственные юридические лица должны будут сообщить министерству финансов о намерении заимствования и его объемах. В свою очередь минфин в течение 30 дней должен будет проанализировать данную информацию и подготовить предложения по верхнему пределу заимствований, с учетом макроэкономических и других финансовых показателей на следующий год, в том числе отношения объемов заимствований к ВВП страны, отношения объема средств на управление долгом к расходам бюджета, и представить всю информацию в Кабмин.

Кабмин до 15 сентября каждого года должен будет определить верхний предел объемов заимствования на следующий год и согласовать его с главой государства. Верхний предел будет определяться в национальной валюте.

В Правилах также отмечено, что разрешение государством на заимствование не означает выдачу госгарантии на обязательства по долгу.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей