...

В Узбекистане завершен проект по расширению медного карьера

Бизнес Материалы 11 января 2017 17:58 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Алмалыкский горно-металлургический комбинат Узбекистана (АГМК, Алмалык, Ташкентская область) завершит проект стоимостью 75,2 миллиона долларов по расширению медного месторождения "Кальмакыр", основной сырьевой базы комбината, сообщил Trend в среду представитель предприятия.

Проект предусматривает вовлечение в отработку забалансовых руд карьера, что позволит увеличить объем переработки руды на четыре миллиона тонн ежегодно, а общая мощность медного обогатительного комплекса АГМК достигнет 40,2 миллиона тонн в год.
Подрядчиком проекта и поставщиком основного технологического оборудования выступило российское ОАО "Тяжмаш" (Сызрань).

Финансирование проекта осуществлялось за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере 28 миллионов долларов, а также кредитов узбекских банков и собственных средств АГМК.
Отработка рудника "Кальмакыр" осуществляется с 1954 года. Его проектная мощность на сегодняшний день составляет 31,5 миллиона тонн руды в год. Геологические запасы рудника на начало 2007 года составляли 6,15 миллиона тонн меди, 98,4 тысячи тонн молибдена.

Алмалыкский ГМК - один из крупнейших производителей цветных металлов в Центральноазиатском регионе и единственный производитель меди в Узбекистане. Комбинат имеет право на разработку месторождений медно-молибденовых и свинцово-цинковых руд в районе города Алмалык.
В состав комбината входят восемь горнодобывающих предприятий, четыре обогатительные фабрики и два металлургических завода со своей инфраструктурой.

Сырьевой базой АГМК являются месторождения медно-порфировых руд «Кальмакыр» и «Сары-Чеку» (Ташкентская область), месторождение свинцово-цинково-баритовых руд «Уч-Кулач» (Джизакская область) и месторождение полиметаллических руд «Хандиза» (Кашкадарьинская область).
Предприятие выпускает рафинированную медь, цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. На долю АГМК приходится порядка 90 процентов производства серебра и 20 процентов золота в республике.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей