...

Для добросовестных налогоплательщиков в Азербайджане будут разработаны механизмы поощрения - Deloitte

Бизнес Материалы 12 января 2017 12:31 (UTC +04:00)
Реформы в налоговой сфере Азербайджана позволят различать добросовестных налогоплательщиков от нарушителей налогового законодательства
Для добросовестных налогоплательщиков в Азербайджане будут разработаны механизмы поощрения - Deloitte

БАКУ /Trend/ - Реформы в налоговой сфере Азербайджана позволят различать добросовестных налогоплательщиков от нарушителей налогового законодательства, сказал в четверг на форуме, посвященном изменениям в Налоговый кодекс, исполнительный партнер компании Deloitte в Азербайджане Нуран Керимов.

"Прошедший год запомнился большим количеством реформ в стране, в том числе и в налоговой сфере. Усилился налоговый контроль, усовершенствовались проверки. Отныне между добросовестным налогоплательщиком и должником будут ставиться различия. Контроль над добросовестными налогоплательщиками будет ослаблен. Кроме того, для них будут разработаны механизмы поощрения", - сказал Керимов.

Для вхождения в категорию дисциплинированных налогоплательщики должны отвечать ряду критериев, утвержденных министерством. В первую очередь, налогоплательщик должен своевременно и в полном объеме исполнять свои налоговые обязательства. Он должен правильно декларировать размер штата работников и фактической заработной платы, вести свой бухгалтерский учет согласно международным стандартам и не должен вести операции с налогоплательщиками, входящими в категорию рисковых. Также важным моментом является отсутствие уголовного преследования в экономической сфере за последние три года.

В 2016 году в министерстве по налогам прошли регистрацию 145 874 предпринимателя. На первое января 2017 года общее количество налогоплательщиков в стране превысило 885 тысяч.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей