...

Банки Азербайджана обратились в министерство по налогам с предложением

Бизнес Материалы 12 января 2017 13:27 (UTC +04:00)
Международный банк Азербайджана (МБА) предлагает министерству по налогам страны предоставить банкам базу данных о плательщиках НДС и упрощенного налога.
Банки Азербайджана обратились в министерство по налогам с предложением

БАКУ /Trend/ - Международный банк Азербайджана (МБА) предлагает министерству по налогам страны предоставить банкам базу данных о плательщиках НДС и упрощенного налога.

С данным предложением в четверг на форуме, посвященном изменениям в налоговый кодекс, выступил главный специалист службы финансового мониторинга банка Анар Новрузов.

"Известно, что в Азербайджане вводится мониторинг всех финансовых операций на сумму более 15 тысяч манатов для плательщиков упрощенного налога и свыше 30 тысяч манатов для плательщиков НДС. Мониторинг будет вестись в соответствии с законом “О борьбе с финансированием терроризма и легализацией денег, полученных преступным путем” и в рамках Указа Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 23 декабря о вступлении в силу закона “О безналичных расчетах”", - сказал в четверг журналистам Новрузов.

По его словам, министерство по налогам обладает необходимой базой данных о плательщиках НДС и упрощенного налога, но банкам физически нереально проверять каждого налогоплательщика по-одному. "Министерство предлагает нам вручную проверять каждый VOEN в их базе, но это неконструктивный подход. Поэтому мы предлагаем министерству предоставить нам доступ к данной базе, для создания специального скрипта, позволяющего автоматически сортировать плательщиков упрощенного налога и плательщиков НДС", - сказал Новрузов.

Представитель Межбанк сообщил, что другим возможным решением данного вопроса может стать передача Службе финмониторинга информации о всех финансовых операциях налогоплательщиков на сумму более 15 тысяч манатов.

"В настоящее время статус плательщика упрощенного налога является динамичным. То есть вы можете быть в этом месяце плательщиком упрощенного налога, а в следующем - плательщиком НДС. У банков в настоящее время нет системы, позволяющей следить за данными измениями. Кроме того, как каждый раз запрашивать информацию у клиента, и это непрофессиональный подход. Поэтому другим разрешением данного вопроса может стать передача Службе финмониторинга информации о всех финансовых операциях налогоплательщиков на сумму более 15 тысяч манатов, чтобы уже Служба сама отделяла плательщиков НДС от плательщиков упрощенного налога", - сказал Новрузов.

По его словам, несмотря на то, что решение о предоставлении информации относится к предпринимателям, Палата надзора над финансовыми рынками требует у банков и других кредитных институтов предоставления информации. "В случае непредоставления ее, мы [банки] рискуем испортить свои отношения с регулятором. А в настоящее время предоставить данную отчетность мы не в состоянии", - резюмировал Новрузов.

В 2016 году в министерстве по налогам прошли регистрацию 145 874 предпринимателя. На первое января 2017 года общее количество налогоплательщиков в стране превысило 885 тысяч.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей