...

В Узбекистане открыта лаборатория для тестирования хлопчатобумажной пряжи

Бизнес Материалы 13 января 2017 13:50 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Международная компания SGS (Societe Generale de Surveillance) открыла первую лабораторию Uster для тестирования хлопчатобумажной пряжи в Узбекистане.

По данным компании, лаборатория в Ташкенте получила аккредитацию по ISO 17025.

Группа SGS установила и аккредитовала по стандарту Uz DSt ISO/IEC 17025:2007 новую лабораторию USTER для тестирования пряжи, отмечает компания.

Лаборатория будет тестировать пряжу, произведенную на предприятиях Узбекистана, по таким показателям, как линейная плотность, метрический номер, неравномерность, коэффициент вариации, количество дефектов, содержание посторонних частиц и др.

«C открытием независимой лаборатории по тестированию хлопчатобумажной пряжи по международным стандартам прядильщикам Республики Узбекистан значительно облегчается задача завоевания новых рынков и расширения географии экспорта продукции», - отмечает SGS.

Легкая промышленность является одним из ключевых секторов экономики Узбекистана. По данным АО «Узбекенгилсаноат» (Узбеклегпром), к 2020 году объем внутренней переработки хлопка-сырца планируется довести до 70 процентов от общего объема производства. В том числе намечено увеличить производство хлопчатобумажной пряжи в 2,5 раза - до 562,8 тысячи тонн, большую часть которой предусматривается экспортировать. В связи с этим увеличилась потребность в поисках новых рынков сбыта высококачественной пряжи, произведенной в Узбекистане.

Как сообщалось ранее, в ходе 12-й Международной узбекской хлопковой ярмарки, которая проходила в Ташкенте 12-13 октября 2016 года, Узбекистан заключил контракты на экспорт 550 тысяч тонн хлопка-волокна и готовой текстильной продукции на сумму 1,322 миллиарда долларов.

В настоящее время предприятия «Узбекенгилсаноат» (Узбеклегпром) экспортируют свою продукцию в более чем 50 стран мира, в числе которых страны СНГ, Европы, КНР, США, Канада, ОАЭ.

Узбекистан занимает шестое место в мире по объемам производства хлопкового волокна, и пятое — по его экспорту. Ежегодно в стране выращивается около 3,5 тысячи тонн хлопка-сырца, производится 1,1 млн. тонн хлопкового волокна.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей