...

Вице-президент: ИБР готов принять участие в проекте "Южный газовый коридор" (эксклюзив)

Бизнес Материалы 21 января 2017 10:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Исламский банк развития (ИБР) готов принять участие в финансировании проекта "Южный газовый коридор", сказал в эксклюзивном интервью Trend вице-президент банка Сайед Ага.

По его словам, обсуждения в этом направлении еще продолжаются. "Идет проработка ряда технических вопросов. Как только они будут решены, ИБР станет партнером [Азербайджана] в этом проекте”, - сказал Сайед Ага.

Как отметил вице-президент банка, большое значение имеет не только экспорт энергоресурсов, но и эффективность их использования.

По его мнению, в результате обеспечения эффективности именно в этом направлении может быть достигнута экономия.

Миссия во главе с вице-президентом ИБР Сайедом Ага находилась в Баку с 17 по 20 января. В ходе визита Сайед Ага провел встречи в Кабинете министров, министерствах экономики, сельского хозяйства, "Азерсу", ЗАО "Азербайджанские железные дороги" и т.д. В рамках визита было подписано грантовое соглашение, которое предусматривает изучение возможностей внедрения в Азербайджане принципов исламского банкинга.

"Южный газовый коридор" предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей