...

Салим Муслимов: Для индексации страховой части трудовых пенсий в Азербайджане потребуется 122,5 млн манатов (ФОТО)

Бизнес Материалы 24 января 2017 10:46 (UTC +04:00)
Для индексации страховой части трудовых пенсий в Азербайджане в 2017 году потребуется 122,5 миллиона манатов, сказал во вторник министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов.
Салим Муслимов: Для индексации страховой части трудовых пенсий в Азербайджане потребуется 122,5 млн манатов (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Для индексации страховой части трудовых пенсий в Азербайджане в 2017 году потребуется 122,5 миллиона манатов, сказал во вторник министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов.

По его словам, ежемесячно на эти меры потребуется 10,21 миллиона манатов.

Министр подчеркнул, что в бюджете Государственного фонда социальной защиты на 2017 год, действующего при министерстве, для индексации страховой части пенсий заложено чуть больше средств, 127 миллионов манатов, что связано с тем, что по итогам прошлого года ожидалась инфляция на уровне 13 процентов [в 2016 году инфляция составила 12,4 процента].

"Индексация охватит 94 процента пенсионеров или 1,24 миллиона человек. Оставшиеся 76 тысяч человек получают индивидуальную пенсию, то есть это те люди, которые помимо пенсии получают надбавку к ней. Страховая часть их пенсий тоже будет индексирована, но при этом уменьшится размер выплачиваемых им надбавок. Таким образом, размер их пенсий останется без изменений. К этой категории людей относятся госслужащие, военнослужащие, бывшие депутаты, сотрудники органов юстиции, таможенных органов и другие. Их пенсия обычно повышается с увеличением зарплата работников этих сфер", - сказал министр.

Муслимов добавил. что с февраля все пенсионеры получат индексированные пенсии, в том числе и дополнительную сумму за индексацию январьских пенсий: "Иными словами, в связи с индексацией в феврале пенсионерам будет выплачено 20,4 миллиона манатов".

Официальный курс на 24 января составляет 1,8559 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей