...

В Баку обсудят согласование тарифов по Транскаспийскому транспортному маршруту

Бизнес Материалы 27 января 2017 10:42 (UTC +04:00)
В феврале в Баку обсудят согласование тарифов по Транскаспийскому международному транспортному маршруту, нацеленному на железнодорожные контейнерные перевозки грузов из Китая в Европу и обратно через Каспийское море
В Баку обсудят согласование тарифов по Транскаспийскому транспортному маршруту

БАКУ /Trend/- В феврале в Баку обсудят согласование тарифов по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ), нацеленному на железнодорожные контейнерные перевозки грузов из Китая в Европу и обратно через Каспийское море, сообщил Trend посол Казахстана в Баку Бейбит Исабаев.

По его словам, для обсуждения этого вопроса в Баку приедет делегация компании "Казахстан темир жолы" (Казахстанская железная дорога), а также делегации железнодорожных компаний других стран, через которые проходит маршрут.

ТМТМ пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину - в Европу.

В октябре 2016 года Азербайджан, Казахстан и Грузия подписали договор об учреждении Международной ассоциации ТМТМ с офисом в Астане. Ее деятельность направлена на привлечение транзитных и внешнеторговых грузов, а также на развитие интегрированных логистических продуктов по маршруту ТМТМ.

В середине января в Батуми состоялось первое заседание рабочей группы по развитию ТМТМ, на котором в очередной раз были рассмотрены тарифы по Транскаспийскому коридору и проведен сравнительный анализ других альтернативных линий маршрута.

По данным "Казахстан темир жолы", к 2020 году количество контейнерных поездов по ТМТМ достигнет 1000 единиц.

(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей