...

Бакинский метрополитен создает новый производственный участок (ФОТО)

Бизнес Материалы 30 января 2017 12:47 (UTC +04:00)
ЗАО "Бакинский метрополитен" строит цех по капитальному ремонту электроподвижного состава в электродепо "Нариманов"
Бакинский метрополитен создает новый производственный участок (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - ЗАО "Бакинский метрополитен" строит цех по капитальному ремонту электроподвижного состава в электродепо "Нариманов", говорится в сообщении ЗАО, распространенном в понедельник.

Согласно сообщению, руководство "Бакметрополитена" приняло решение создать условия для локализации процесса капремонта электроподвижного состава в Азербайджане, с учетом того, что в 2013-2015 годах ремонт пяти поездов производился в Тбилисском филиале Московского завода по ремонту электроподвижного состава, так как в Азербайджане отсутствовали соответствующие заводские условия для капитального ремонта поездов метро.

"В рамках стартовавшего в 2014 году первого этапа процесса локализации капитальных ремонтных работ, кузова 10 вагонов была очищены от коррозии посредством пескоструйных агрегатов, а затем вновь покрашены. Качество и эффективность, проделанной работы способствовали дальнейшему развитию и углублению этих мероприятий. В 2015 году началось также обновление пассажирского салона вагонов: заменены настил пола, внутренняя обшивка стен и потолка, дверные резиновые уплотнители, а также очищены вентиляционные решетки. В рамках третьего этапа работ, в процесс реконструкции электроподвижных составов включена замена электрической проводки вагонов и систем освещения", - сказано в сообщении.

В целом, за прошедшее времени были очищены от коррозии и окрашены 18 поездов. В 17 подвижных составах заменен настил пола и внутренняя обшивка стен салона вагонов. Салоны последних девяти составов были оснащены современной системой светодиодного освещения, что, в первую очередь, позволит экономить потребление электроэнергии.

"Очередным масштабным успехом ЗАО по локализации процессов капремонта вагонов метро стала замена передней части кабины машиниста. Если при реконструкции первого образца был сохранен дизайн вагонов, отремонтированных в Тбилиси, то при сотрудничестве с партнёрами в следующих образцах начали применять новые элементы лобовой части кабины, изготовленной из специальных коррозийно-устойчивых, стойких к физическим воздействиям, легких, надёжных и безопасных материалов. Кабина машиниста стала более удобной для управления поездом: крупные зеркала нового типа увеличили поле зрения машиниста. В лобовой части вагона установлена электронная система информации. На данный момент в восьми поездах уже заменена передняя часть кабины машиниста. В то же время, в процессе замены сидений использованы также местные материалы и элементы оформления. Сидения, гравированные логотипом ЗАО "Бакинский метрополитен" основательно улучшили эстетику интерьера пассажирского салона", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, организация капремонта поездов в местных условиях позволит сэкономить средства в крупных размерах. Причем, удалось не только исключить расходы на транспортировку вагонов, избавится от трат на таможенные услуги, но также, за счет осуществления капремонта силами ЗАО удалось заметно улучшить качество ремонта, уменьшив материальные затраты. Локализация ремонтных работ в Азербайджане имеет огромное значение для подготовки высококвалифицированных местных кадров, создания новых рабочих мест, формирования новой отрасли по ремонту электроподвижного состава, а также прочной основы научно-практического потенциала, что, в свою очередь, станет поддержкой и вкладом в развитие экономики страны.

"Необходимо отметить, что с развитием перечисленных мер в условиях текущего ремонта в 16 составах были произведены антикоррозийные меры с последующей покраской корпусов вагонов. А строящийся цех по капитальному ремонту электроподвижного состава в электродепо "Нариманов" в будущем обеспечит резкий прорыв в этой области", - говорится в сообщении.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей