...

S&P подтвердил суверенные кредитные рейтинги Азербайджана на уровне "ВВ+/В"

Бизнес Материалы 30 января 2017 12:22 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Азербайджана в иностранной и местной валюте на уровне "ВВ+/В".
S&P подтвердил суверенные кредитные рейтинги Азербайджана на уровне "ВВ+/В"

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Азербайджана в иностранной и местной валюте на уровне "ВВ+/В".

Согласно отчету Standard & Poor's, опубликованному в понедельник, позитивное влияние на рейтинги Азербайджана оказывают его высокие фискальные показатели, главным образом за счет значительных активов Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ), номинированных в иностранной валюте.

"По нашему мнению, в период низких и более волатильных цен на нефть прогноз для экономики Азербайджана будет во многом определяться программой реформ правительства страны, включая меры по улучшению бизнес-среды и диверсификации экономики путем развития отраслей, не связанных с нефтегазовым сектором", - говорится в отчете.

Вместе с тем принадлежащий государству суверенный фонд национального благосостояния - SOFAZ, остается основным источником иностранной валюты для азербайджанской экономики. SOFAZ продолжает переводить активы в иностранной валюте в манаты, перенаправляя поступления в национальной валюте правительству, которое использовало лишь часть из них, существенно сократив расходы по сравнению с изначально запланированными бюджетными показателями, говорится в отчете.

"Мы полагаем, что более низкие расходы правительства были обусловлены скорее обеспокоенностью платежным балансом, нежели дефицитом бюджета: правительство ужесточило политику в отношении расходов, чтобы ослабить усилившееся давление со стороны внешнеэкономических факторов. Правительство приняло решение о прямом переводе средств SOFAZ Центральному банку Азербайджана (ЦБА) в целях оказания ему поддержки в этом году. Максимальный размер ожидаемого трансфера составит 7,5 миллиарда манатов (около четырех миллиардов долларов в соответствии с текущим обменным курсом). С нашей точки зрения, реальная сумма, по всей вероятности, будет значительно меньше максимально запланированного уровня, поскольку правительство по-прежнему будет проводить осторожную политику в том, что касается использования средств SOFAZ для монетарных целей, учитывая скорость сокращения резервов Центрального банка на протяжении последнего времени. Мы также считаем, что SOFAZ останется прежде всего бюджетным резервом и рассматриваем данный трансфер скорее как одномоментный", - отмечает агентство.

Прогноз S&P предполагает постепенное снижение давления на платежный баланс и отражает: корректировку обменного курса, который продолжил снижаться в начале 2017 года (слабеющий манат приведет к сокращению импорта, что способствует улучшению состояния счета текущих операций); достижение пика долларизации депозитов и снижение спроса на иностранную валюту; повышение цен на нефть и увеличение экспорта газа, начиная с 2018 года, когда, согласно запланированным срокам, должна начаться эксплуатация крупного месторождения "Шах Дениз-2".

"Мы по-прежнему оцениваем внешнеэкономическую позицию Азербайджана как сильную, учитывая значительный объем активов страны, и ожидаем, что в обозримом будущем ликвидные внешние активы будут превышать внешний долг", - говорится в отчете.

Агентство полагает, что сильная фискальная позиция по-прежнему является основным позитивным фактором, влияющим на уровень рейтингов республики.

"Правительство Азербайджана остается крупным нетто-кредитором (около 80 процентов ВВП в конце 2016 года), и мы полагаем, что в ближайшие несколько лет ситуация не изменится. Кроме того, мы отмечаем высокую гибкость бюджета страны благодаря значительной доле капитальных расходов (около 40 процентов бюджета правительства в 2014-2015 годы), которые могут быть сокращены в короткие сроки в случае необходимости. Мы предполагаем, что дефицит консолидированного бюджета расширенного правительства составит четыре процента ВВП в 2017 году, главным образом в результате перевода средств SOFAZ в Центральный банк Азербайджана. Вместе с тем мы ожидаем, что рост долга расширенного правительства составит более 10 процентов ВВП, что связано преимущественно с передачей дополнительных активов из Международного банка Азербайджана в Aqrarkredit. В дальнейшем ожидается постепенный возврат к профициту бюджета, чему будут способствовать меры по сокращению расходов, ослабление национальной валюты и рост цен на нефть", - говорится в отчете.

S&P прогнозирует возобновление роста активов SOFAZ в долларовом выражении начиная с 2018 года, в том числе благодаря началу экспортных поставок газа с месторождения "Шах Дениз-2".

"Мы полагаем, что помимо влияния на показатели бюджета и платежного баланса запуск проекта будет способствовать экономическому росту в целом, а также занятости населения благодаря притоку инвестиций в ближайшие несколько лет и связанному с этим увеличению экспорта", - говорится в отчете.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей