...

Турсектор Азербайджана готов оправдать доверие государства - ассоциация

Бизнес Материалы 31 января 2017 19:43 (UTC +04:00)
Туристический сектор Азербайджана готов оправдать проявленное государством доверие
Турсектор Азербайджана готов оправдать доверие государства  - ассоциация

БАКУ /Trend/ - Туристический сектор Азербайджана готов оправдать проявленное государством доверие, сказал во вторник Trend председатель Ассоциации туризма Нахид Багиров, комментируя выступление Президента Ильхама Алиева на конференции, которое было посвящено итогам третьего года реализации "Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджана на 2014-2018 годы".

“Сегодня туризм - это та сфера, которая готова приносить доходы стране. Мы чувствуем очень большое внимание и заботу государства об этом секторе. Это проявляется как в решении о проведении в стране шоппинг-фестивалей, так и в создании профильных структур, таких как Совет по туризму или Туристическое бюро, которое займется пиаром и маркетингом страны. Все это говорит о том, что государство верит в нас, а нам осталось только оправдать его доверие”, - сказал Багиров.

Говоря о мерах, которые можно предпринять для дальнейшего развития туризма, глава ассоциации отметил возможность создания более дешевых отелей, открытия новых прямых рейсов и формирования туристической индустрии.

Новые прямые авиарейсы

По мнению Багирова, в первую очередь очень важно анализировать причины, почему туристы из определенных стран предпочитают посещать соседние с Азербайджаном государства.

“Ежегодно Грузию посещают 200 тысяч туристов из Польши. Почему мы не можем привлечь их к себе? Скажем, можно создать чартерные рейсы в Варшаву и Краков. Кроме того, к нам приезжает много туристов из Саудовской Аравии и Омана. У нас уже есть прямые авиарейсы в Кувейт, но в Саудовскую Аравию до сих пор нет, хотя интерес туристов из Джидды достаточно высокий”, - сказал Багиров.

Также, добавил он, следует увеличить число прямых авиарейсов из регионов России.

“Туристы приезжают не только из Москвы, есть Архангельск, Астрахань и другие города. Жители регионов России не хотят летать в Азербайджан через Москву. Это достаточно богатые регионы, откуда есть авиарейсы в Европу, регионы Турции, Грузию и так далее”, - сказал глава ассоциации.

В качестве следующего этапа следует выходить на страны Латинской Америки, Японию и Австралию, считает Багиров.

Льготы для туристических компаний

Багиров предлагает внедрить различные льготы и преференции для туристических компаний, которые занимаются привлечением иностранных туристов в страну. Наряду с этим, по его словам, следует применить практику, при которой правительство выступает гарантом на случай возникновения рисков при осуществлении чартерных авиаперелетов.

“Все это поможет сделать наши туристические компании более конкурентоспособными”, - сказал глава ассоциации.

Создание одно- двухзвездочных отелей в регионах

“По большому счету, в регионах Азербайджана нет одно- или двухзвездочных отелей, там действуют как минимум четырехзвездочные отели. Но не все наше население может позволить себе пребывание в пятизвездочных отелях, поэтому нам нужны хостелы и дешевые отели в регионах”, - сказал Багиров.

По его словам, с одной стороны, это поможет развитию внутреннего туризма, а с другой - открытию новых направлений туристического потока. “Мы сможем привлекать туристов за счет низких цен. Например, если номера в отелях будут стоить 30-40 манатов за ночь или 20 долларов, то получится, что недельный тур обойдется в 140 долларов. Если турист летит с помощью лоукостеров, то неделя в Азербайджане будет стоить ему около 250 долларов. Это очень хорошая цена, тут стоит учитывать, что он будет делать покупки в Азербайджане, ходить в рестораны, на шоппинг-фестивали, посещать туристические объекты, приобретать сувениры - все это поможет привлекать валюту в Азербайджан. Если у нас будут доступные отели, то мы расширим свои туристические возможности”, - сказал Багиров.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей