...

Fitch: Азербайджанскому AccessBank в 2017 году может потребоваться дополнительная капитализация

Бизнес Материалы 2 февраля 2017 11:24 (UTC +04:00)
Для усиления капитальной базы в декабре 2016 года акционеры утвердили повышение капитала на 20 миллионов долларов (в манатном эквиваленте), которое планируется осуществить до конца первого квартала 2017 года
Fitch: Азербайджанскому AccessBank в 2017 году  может потребоваться дополнительная капитализация

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило кредитный рейтинг азербайджанского AccessBank на уровне “BB+”, говорится в отчете, распространенном агентством.

В то же время, Fitch снизил рейтинг устойчивости AccessBank с “b+” до “f”, что, как отмечено в отчете, связано с уменьшением размера капитала банка.

Авторы отчета считают, что банку требуется поддержка акционеров для повышения капитала и восстановления платежоспособности.

В то же время, в банке сообщили, что для усиления капитальной базы, в декабре 2016 года акционеры утвердили повышение капитала на 20 миллионов долларов (в манатном эквиваленте), которое планируется осуществить до конца первого квартала 2017 года.

В свою очередь, аналитики Fitch считают, что данное повышение капитала будет достаточно для соответствия банка требованиям регулятора, но банку может потребоваться дополнительная капитализация в течение 2017 года, в связи с реструктуризацией кредитов и ростом доли проблемных займов в кредитном портфеле AccessBank.

По данным на конец 2016 года, коэффициент достаточности капитала первого уровня банка снизился с 10 до 1,7 процента, а коэффициент достаточности совокупного капитала - с 16 до 3,4 процента, по сравнению с данными на конец первого квартала 2016 года.

“Банк завершил прошлый год с убытком, равным 93 процентам капитала первого уровня, что вызвано в первую очередь обесцениванием активов на 145 миллионов манатов. Объем проблемных кредитов банка, по данным на конец 2016 года, составил 27 процентов от общего кредитного портфеля, тогда как к концу первого квартала 2016 года этот показатель составлял 22 процента, а на конец 2015 года - всего пять процентов”, - говорится в отчете банка.

AccessBank основан в 2002 году такими организациями, как Черноморский банк торговли и развития, Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация, KfW, немецкая консультационная компания LFS Financial Systems (LFS) и AccessHolding. AccessBank – один из ведущих банков Азербайджана, предоставляет полный спектр банковских услуг и обладает широкой филиальной сетью. Международный кредитный рейтинг (РДЭ) банка остаётся неизменным на уровне суверенного BB+, который является наивысшим рейтингом среди банков Азербайджана.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей