...

Расширяется список акционеров первого частного кредитного бюро Азербайджана

Бизнес Материалы 3 февраля 2017 11:24 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Страховая компания PASHA Insurance и небанковская кредитная организация TBC Credit намерены войти в состав акционеров первого частного кредитного бюро Азербайджана, сообщил в пятницу Trend координатор проекта Международной финансовой корпорации (IFC) по укреплению финансовой инфраструктуры в Азербайджане и Центральной Азии (ACAFI) Теймур Эйбатов.

В настоящее время учредителями кредитного бюро являются 13 банков и две небанковские кредитные организации (НБКО): Access Bank, AGBank, Azerbaijan Industrial Bank, Bank Respublika, Demir Bank, Muganbank, PASHA Bank, Turan Bank, Yapı Kredit Bank Azerbaijan, UniBank, Kapital Bank, Bank of Baku, Expressbank, Finca Azerbaijan и AzerCredit.

"После появления новых акционеров сократится доля учредителей в акционерном капитале бюро. Тем не менее, как и раньше, азербайджанской стороне в целом будет принадлежать 49 процентов, 51 процент будет у технического партнера - компания Creditinfo", - сказал собеседник агентства.

По словам Эйбатова, учредители и технический партнер завершают переговоры по созданию кредитного бюро. "Осталось решить некоторые правовые и организационные вопросы, такие как подготовка устава", - добавил представитель IFC.

В конце прошлого года Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил закон "О кредитных бюро" и подписал указ о его применении.

Формирование кредитных историй заемщиков в Азербайджане началось с 2005 года после создания при Центробанке Службы централизованного кредитного реестра (ЦКР).

Реестр охватывает весь спектр информации о банках, небанковских кредитных организациях, заемщиках, владельцах крупных пакетов участия в капитале заемщиков, кредитах и залогах по ним.

Бюро, в свою очередь, сможет собирать кредитную информацию у других финансовых институтов, таких как лизинговые компании, организации, осуществляющие микрокредитование, нефинансовые организации, в том числе коммунальные и телекоммуникационные компании, торговые объекты, которые продают товары в кредит и т. д. Первоначальный объем акционерного капитала бюро составит 2,2 миллиона евро.

Целью проекта ACAFI является совершенствование инфраструктуры финансовых рынков в Азербайджане и Центральной Азии (Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане) посредством создания эффективной системы обмена кредитной информацией и внедрения профессионального обучения и сертификации в области управления рисками среди сотрудников финансовых институтов.

Осуществление проекта поможет финансовым учреждениям принимать более быстрые и правильные кредитные решения, повысив тем самым доступность финансовых услуг для частных потребителей, а также малых и средних предприятий в регионе.

Данный проект реализуется в сотрудничестве с правительством Швейцарии.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей