...

Али Ахмедов: В Азербайджане нет дефицита лекарств

Бизнес Материалы 8 февраля 2017 14:04 (UTC +04:00)
В Азербайджане нет критической ситуации с дефицитом лекарственных препаратов
Али Ахмедов: В Азербайджане нет дефицита лекарств

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане нет критической ситуации с дефицитом лекарственных препаратов, сказал в среду журналистам вице-премьер Али Ахмедов.

По его словам, если в какой-то аптеке нет определенных лекарств, это не значит, что этих лекарств нет во всей стране.

"До сегодняшнего дня лекарства в Азербайджан, в основном импортировались. Пока что у нас нет собственного производства лекарств, но в ближайшее время мы хотим начать их производство. До этого, мы скорее всего, должны мириться с тем, что на фармацевтический рынок Азербайджана лекарства поступают из-за рубежа. Поэтому мы становимся свидетелями появления определенных проблем. Хочу отметить, что критической ситуации на рынке нет. Мы проводим оперативные меры для обеспечения лекарствами аптек и их нормальной работы", - сказал Ахмедов.

Импорт лекарств в 2016 году по сравнению с 2015 годом увеличился на 20 процентов. В 2016 году 80 процентов лекарств были импортированы из европейских и других развитых государств. Оставшаяся часть импорта пришлась на Россию, Украину и Беларусь.

Ожидается, что в течение трех лет в Азербайджане уже будут действовать ряд фармацевтических заводов. В Пираллахинском промышленном парке уже началось строительство двух заводов.

Первый фармзавод Hayat Pharm является совместным азербайджано-российским проектом. С российской стороны в данном проекте участвует "Р-Фарм".

На заводе Hayat Pharm предусмотрен выпуск препаратов для терапии ВИЧ-инфекции, средств для лечения заболеваний нервной системы, кардиоваскулярной, костно-мышечной и дыхательных систем, антибиотиков, лекарств против диабета, а также рентгеноконтрастных средств и веществ для магнитно-резонансных обследований. Всего предприятие наладит выпуск 89 видов лекарственных средств. Мощность завода составит 22,5 миллиона упаковок, или 500 миллионов таблеток и капсул.

Второй завод Caspian Pharmed строится совместно с иранской компанией Tanim Pharmaceutical Investment Company (TPICO).

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей