...

Азербайджан усиливает контроль за расчетами по экспортным операциям

Бизнес Материалы 11 февраля 2017 02:42 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу подписал указ о внесении изменений в указ "Правила регулирования импортно-экспортных операций в Азербайджанской Республике"
Азербайджан усиливает контроль за расчетами по экспортным операциям

БАКУ/Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу подписал указ о внесении изменений в указ "Правила регулирования импортно-экспортных операций в Азербайджанской Республике" от 24 июня 1997 года.

Согласно указу, к "Правилам регулирования импортно-экспортных операций в Азербайджанской Республике" добавляются пункты 12.3-12.6 в следующей редакции:

12.3. Контроль за перевод и ввоз в Азербайджан средств, полученных за счёт экспортируемых товаров (работ, услуг), осуществляют Палата надзора над финансовыми рынками (далее - Палата) и Государственный таможенный комитет Азербайджана, соответственно. С этой целью, Государственный таможенный комитет обеспечивает передачу Палате, посредством электронной таможенной службы, соответствующей информации об экспортируемых товарах, включая таможенных декларациях и экспортных договорах всех экспортеров.

12.4. Уполномоченные банки, в установленной Палатой форме и порядке, передают Палате информацию о поступлениях на соответствующие счета лиц средств по экспортным договорам, в течение трех дней со дня поступления этих средств.

12.5. В случае обнаружения Палатой неперечисления в предусмотренные сроки на счет экспортера в уполномоченных банках средств за экспортированные товары, на основе информации, поступившей от уполномоченных банков и информации, полученной от электронной таможенной службы, Палата в течение двух рабочих дней передает информацию об экспортере Государственному таможенному комитету, для осуществления соответствующих контрольных и других мер.

12.6. Государственный таможенный комитет и Палата сотрудничают для исполнения предусмотренных Правилами обязанностей по импортно-экспортным операциям.

Помимо этого, пункт 15.2 дается в следующей редакции:

"15.2. Контроль за вывозом и ввозом товаров с таможенной территории Азербайджана по внешнеторговым операциям, осуществляет Государственный таможенный комитет Азербайджанской Республики, а в части расчетов по этим операциям Палата и Государственный таможенный комитет.

Кабинету министров поручено в течение трех месяцев подготовить и представить Президенту предложения по приведению в соответствие с данным указом действующих нормативно-правовых актов Президента; обеспечить приведение нормативно-правовых актов Кабинета министров в соответствие с данным указом и проинформировать об этом Президента; проконтролировать приведение нормативно-правовых актов центральных органов исполнительной власти в соответствие с данным указом и в течение пяти месяцев проинформировать Президента об исполнении; решить другие вопросы, вытекающие из указа.

Министерству юстиции поручено приведение в соответствие с данным указом действующих нормативно-правовых актов и актов нормативного характера центральных органов исполнительной власти и проинформировать Кабинет министров.

Тэги:
Лента

Лента новостей