...

Изменения в налоговое законодательство помогут развитию экономики Азербайджана - глава Unibank

Бизнес Материалы 14 февраля 2017 11:30 (UTC +04:00)
Подобные изменения в итоге приведут к увеличению манатной массы
Изменения в налоговое законодательство помогут развитию экономики Азербайджана - глава Unibank

БАКУ /Trend/ - Последние поправки в налоговое законодательство внесут большой вклад в развитие экономики Азербайджана, считает председатель правления Unibank Фаиг Гусейнов.

По его словам, эти поправки, в частности помогут банку увеличить активы в этом году.
"Тем не менее, важно, чтобы в процессе внесения таких изменений участвовали участники рынка, бизнесмены. Есть ряд нюансов в последних поправках [в налоговое законодательство], которые требуют коррекции. Но в целом большая часть изменений даст очень серьезный толчок развитию экономики", - сказал Гусейнов журналистам во вторник.

С 2017 года в силу вступили новые изменения в налоговое законодательство. Поправки и новый законопроект предусматривают снижение объемов наличных расчетов, привлечение электронной торговли к налогообложению, снижение налоговой нагрузки, упрощение налогового администрирования, расширение прав налогоплательщиков и другие вопросы. Всего в законодательство внесено более 200 изменений.

По мнению предправления Unibank, подобные изменения в итоге приведут к увеличению манатной массы.

"Мы уже можем это наблюдать. Рост манатной массы, в свою очередь, приведет к снижению процентных ставок по депозитам и кредитам, что окажет положительный эффект на банковский сектор и позволит нам увеличить кредитование", - сказал он.

Что касается ожиданий по курсу национальной валюты, Гусейнов отметил, что за последние несколько лет, фактически, ни одно рейтинговое агентство, ни один аналитик не смоги дать точные прогнозы.

"Сложно делать конкретные прогнозы [с учетом процессов на мировых рынках], но думаю, что до определенной степени соотношение курса доллара к манату сохранит нынешний тренд. Тем не менее, рынку нужна стабильность. Нам нужен обозримый валютный коридор. Ведь не секрет, что значительная часть наших продуктов поставляется из-за рубежа, поэтому так или иначе мы зависим от иностранной валюты. Именно поэтому важно знать валютный коридор", - сказал он.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей