...

В Азербайджане предлагается дифференцировать налоги для экспортоориентированных компаний

Бизнес Материалы 22 февраля 2017 14:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане следует расширить меры, которые будут стимулировать приток инвестиций, считает член правления Ассоциации микрофинансирования (AMFA), председатель правления небанковской кредитной организации «Финансы для развития», финансовый эксперт Джалал Алиев.

«Предпринимаемые в стране меры для расширения экспорта и увеличения инвестиций, без сомнения, являются позитивными. Но тем не менее, ряд изменений, например, поправки, вносимые в последнее время в налоговое законодательство, нацелены на расширение налогооблагаемой базы. Они позитивно сказывают на обеспечении прозрачности в налоговой среде, но, продолжая эти меры, также важно уделить больше внимания изменениям, которые способствуют поощрению инвестиций», - сказал Trend Алиев.

Эксперт пояснил, что стимулирование инвестиций необязательно подразумевает освобождение бизнеса от фискального бремени. «Можно дифференцировать налоговую ставку для некоторых компаний в зависимости от их прибыли и выплачиваемых налогов. Например, если предприятие ежегодно увеличивает объем выплачиваемых налогов на 20 процентов, то налоговую ставку для него можно снизить на 0,5 процента. Можно также дифференцировать налоговые ставки для экспортоориентированных компаний, или для определенных направлений экономики», - сказал собеседник агентства.

В настоящее время в Азербайджане уже применяются механизмы поощрения экспорта и инвестиций, которые также предусматривают налоговые льготы и возмещение некоторых расходов. Однако, по мнению Алиева, такие меры следует расширить, в особенности на сферы, связанные с производством полуфабрикатов, которые в республику пока что импортируются.

«Конечно, все эти работы требуют глубокого анализа и исследований, чтобы выявить в каком именно формате и на какие сферы необходимо расширять такие льготы», - добавил эксперт.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей