...

Азербайджан обозначил приоритетные сферы сотрудничества с Италией (ФОТО)

Бизнес Материалы 23 февраля 2017 11:00 (UTC +04:00)
Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с Италией в сферах промышленности, сельского хозяйства, фармацевтики, ИКТ и туризма
Азербайджан обозначил приоритетные сферы сотрудничества с Италией (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с Италией в сферах промышленности, сельского хозяйства, фармацевтики, ИКТ и туризма, сказал в четверг журналистам заместитель министра экономики Азербайджана Ниязи Сафаров на полях азербайджано-итальянского бизнес-форума в Баку.

"Как вы знаете, из года в год растет туристический потенциал Азербайджана, мы также проводим серьезные работы по индустриализации. В Азербайджане сформирован очень благоприятный для иностранных инвесторов бизнес-климат, мы предлагаем большие преференции и механизмы поощрения инвестиций. И у наших стран большой потенциал [для сотрудничества], что подтвердила и итальянская сторона", - сказал Сафаров.

В четверг в Баку состоялся азербайджано-итальянский бизнес-форум, в котором приняли участие представители около 20 итальянских компаний.

Как отметил замминистра, основной темой мероприятия стало расширение торгового и экономического сотрудничества. "Мы видим большой потенциал в этих сферах [ненефтяном секторе] и хотим довести их до уровня политического и энергетического сотрудничества", - сказал Сафаров.

Италия является одним из основных экономических и торговых партнеров Азербайджана. Инвестиции в экономику Азербайджана составили порядка полмиллиарда долларов, причем основная их часть направлена в нефтяной сектор. Однако в последнее время обе страны активизировали сотрудничество и в других сферах, так, к примеру, в конце 2016 года компании Baku Steel Company (Азербайджан) и Danieli (Италия) подписали соглашение о строительстве металлургического комплекса в Сумгайыте. Объем инвестиций в комплекс превысит 1,2 миллиарда долларов.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Италией в 2016 году составил почти 1,9 миллиарда долларов, около 84 процентов из которых приходится на экспорт азербайджанской продукции в эту страну. Италия является одним из главных торговых партнеров Азербайджана - в прошлом году она заняла третье место по общему объему торгового оборота с Азербайджаном и первое по импорту азербайджанской продукции.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей