...

Азербайджан смог сохранить безработицу на уровне 5% - министр

Бизнес Материалы 27 февраля 2017 10:48 (UTC +04:00)
В течение 2016 года в Азербайджане органами занятости были обеспечены работой 56 631 человек, что более чем в два раза превышает показатели 2015 года
Азербайджан смог сохранить безработицу на уровне 5% - министр

БАКУ /Trend/ - В течение 2016 года в Азербайджане органами занятости были обеспечены работой 56 631 человек, что более чем в два раза превышает показатели 2015 года, сказал в понедельник журналистам министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов.

Для сравнения: в 2015 году работой было обеспечено около 28 тысяч человек.

"В результате чего Азербайджан смог и в прошлом году сохранить безработицу на уровне пяти процентов, что значительно ниже, чем в ряде экономически развитых странах. Например, в Испании этот показатель составляет 19,6 процента, во Франции - 9,9 процента, Швеции - 6,9 процента и так далее", - сказал Муслимов.

По словам министра, политика обеспечения населения рабочими местами продолжается и в этом году.

"В основном рабочие места создаются в рамках политики социальной ответственности государственных компаний и органов. За первые два месяца 2017 года количество обеспеченных рабочими местами составило около 40 тысяч человек", - сказал Муслимов.

Министр отметил, что данные шаги также позволили предотвратить рост уровня бедности в стране, и сохранить его в пределах 5-6 процентов. "Это один из самых низких показателей, как среди стран СНГ, так и среди стран Восточной Европы. Как известно, ООН ведет классификацию стран по уровню бедности. В числе 48 самых бедных стран 33 африканские страны, 14 стран из азиатско-тихоокеанского региона и Гаити. Уровень ВВП на душу населения в этих странах составляет менее 1000 долларов. Далее следуют страны с более высоким уровнем доходов. А Азербайджан в настоящее время входит в число развивающихся стран с высоким уровнем доходности, и мы стараемся сохранить данный показатель", - сказал министр.

Он также отметил, что в последнее время в стране уделяется большое внимание программам самозанятости. "В регионах страны за прошедшие два месяца около 200 человек были обеспечены активами для создания семейных хозяйств. На конец января их число равнялось 103, а к концу апреля - должно составить 1430 человек", - сказал Муслимов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей