...

Азербайджан приглашает предпринимателей Украины инвестировать в промышленные парки (ФОТО)

Бизнес Материалы 14 марта 2017 12:16 (UTC +04:00)
Азербайджан и Украина могут расширить сотрудничество в сферах торговли, машиностроения, химической и пищевой промышленности, металлургии, фармацевтики, производства строительных материалов и обработки агропродукции
Азербайджан приглашает предпринимателей Украины инвестировать в промышленные парки (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан приглашает украинских предпринимателей инвестировать в промышленные и агропарки, сказал министр экономики Шахин Мустафаев на встрече с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом в Киеве, говорится в сообщении минэкономики Азербайджана, распространенном во вторник.

В настоящее время в Украине находится азербайджанская делегация во главе с министром Шахином Мустафаевым. В состав делегации также входят порядка 40 предпринимателей.

Как отметил на встрече Мустафаев, Азербайджан и Украина могут расширить сотрудничество в сферах торговли, машиностроения, химической и пищевой промышленности, металлургии, фармацевтики, производства строительных материалов и обработки агропродукции. Министр также отметил возможность расширения связей в сфере транзита.

В свою очередь, Гройсман подчеркнул, что Украина придает важное значение сотрудничеству с Азербайджаном и заинтересована в развитии этих связей.

В тот же день при организационной поддержке посольства Азербайджана в Украине, Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) и Торгово-промышленной палаты Украины состоялся украино-азербайджанский бизнес-форум.

Шахин Мустафаев в ходе бизнес-форума отметил, что в настоящее время в Азербайджане действуют 116 компаний с украинским капиталом. По словам министра, между двумя странами подписано почти 130 документов, в том числе совместная декларация о стратегическом партнерстве. Глава Минэкономики Азербайджана подчеркнул, что обе страны имеют большие возможности для сотрудничества в сферах сельского хозяйства, промышленности и торговли.

В конце бизнес-форума AZPROMO и Конфедерация предпринимателей Азербайджана подписали с Торгово-промышленной палатой Украины меморандумы о сотрудничестве.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между странами в 2016 году составил 334,18 миллиона долларов, при этом 44,4 миллиона долларов пришлось на экспорт азербайджанской продукции в Украину.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей