...

В Азербайджане снизились темпы месячной инфляции

Бизнес Материалы 14 марта 2017 13:32 (UTC +04:00)
В феврале 2017 года цены на потребительские товары и тарифы на услуги в Азербайджане выросли на 1,6 процента по сравнению с январем
В Азербайджане снизились темпы месячной инфляции

БАКУ /Trend/ - В феврале 2017 года цены на потребительские товары и тарифы на услуги в Азербайджане выросли на 1,6 процента по сравнению с январем, сообщает во вторник Государственный комитет по статистике.

Цены на продовольственные товары за этот период выросли на 2,5 процента, на непродовольственные товары - на 0,9 процента, стоимость платных услуг увеличилась на один процент.

Для сравнения: в январе этого года по сравнению с декабрем 2016 года цены на потребительские товары и тарифы на услуги выросли на 2,3 процента, цены на продовольственные товары - на 2,8 процента, непродовольственные товары - на два процента, стоимость платных услуг – на 1,9 процента.

В январе-феврале 2017 года цены на потребительские товары и тарифы на услуги в стране повысились на 12,5 процента по сравнению с первыми двумя месяцами 2016 года. Цены на продовольственные товары за этот период повысились на 15,6 процента, непродовольственные товары - на 12,5 процента, стоимость платных услуг, оказываемых населению, выросла на 8,4 процента.

В течение месяца в Азербайджане был зафиксирован рост цен на рис, муку, гречку, макаронную продукцию, мясо птицы, говядину и баранину, рыбную продукцию, молочные изделия, колбасные изделия, сливочное и растительное масло, сахар и сахарный песок, кофе, чай и какао, яблоки, груши, лимоны, бананы, апельсины, мандарины, капусту, зелень, картофель, морковь, свеклу, лук, чеснок, огурцы и спиртные напитки.Цены на яйца снизились, а стоимость других продуктов питания не претерпела серьезных изменений.

В группе непродовольственных товаров в феврале выросли цены на ткани, одежду и обувь, стройматериалы, мебель, домашнюю утварь, ковры и прочие напольные покрытия, ювелирные изделия, стекольную продукцию, посуду и столовые приборы, бытовые приборы, компьютеры, канцелярские товары, легковые автомобили и запчасти для них. Серьезных изменений в стоимости другой непродовольственной продукции не наблюдалось.

В течение февраля снизилась стоимость международных пассажироперевозок воздушным и железнодорожным транспортом, а также цены на зарубежные туры. Цены на ремонт мебели и автомобилей, аренду жилья, стоматологические и другие медицинские услуги, зарубежные туры и услуги отелей выросли. Стоимость других платных услуг не изменилась.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей