...

Абид Шарифов: На месте так называемых «хрущевок» в микрорайонах Баку будут построены новые жилые комплексы

Бизнес Материалы 15 марта 2017 13:21 (UTC +04:00)
На месте снесенных так называемых «хрущевок» в микрорайонах Баку будут построены жилые комплексы, состоящие из 9 и 12-этажных зданий, а также социальных объектов (школы, детские сады и т.д.)
Абид Шарифов: На месте так называемых «хрущевок» в микрорайонах Баку будут построены новые жилые комплексы

БАКУ /Trend/ - На месте снесенных так называемых «хрущевок» в микрорайонах Баку будут построены жилые комплексы, состоящие из 9 и 12-этажных зданий, а также социальных объектов (школы, детские сады и т.д.), сказал в среду журналистам вице-премьер Абид Шарифов, комментируя последнее решение Кабинета министров о мерах по перестройке первого и других микрорайонов Баку.

"При этом, проживающие на этой территории граждане, смогут получить жилье в этих новостройках под гарантию государства", - сказал Шарифов.

По его словам, на месте нынешних 60-квартирных домов здесь будут построены 120-квартирные здания. "При этом будут предоставлены определенные льготы, чтобы частные строительные компании были заинтересованы в реализации этих проектов", - сказал вице-премьер.

На подготовку проектов потребуется время, поэтому он затруднился конкретизировать сроки строительства новых жилых комплексов на месте "хрущевок".

"Требуется время на подготовку проектов, потом будет объявлен тендер по отбору подрядных строительных компаний. Однако в отношении строительных компаний будут выдвинуты определенные условия по выполнению работ в намеченные сроки и обеспечения качества построенных домов", - добавил Шарифов.

Эти панельные дома, по его словам, были построены в период СССР. "Эти дома строились французами для нефтяников, работающих в Алжире. В связи с тем, что в период бывшего Советского Союза с обеспечением жильем были проблемы, то предпочтение отдавалось таким моделям. Другими словами, это называется временное место проживания. Ввиду того, что все дома построены исключительно из бетона, нарушены все нормативы. Эти дома уже пришли в непригодное состояние, поэтому их снос приветствуется", - сказал вице-премьер.

Согласно решению Кабмина о мерах по перестройке первого и других микрорайонов Баку от 10 марта 2017 года, функции заказчика по работам по реконструкции, которые будут проведены на территории первого микрорайона, как "пилотного проекта", поручены МЧС на основании его предложения.

МЧС поручено подготовить план мероприятий. Документ должен содержать план по строительству в первом микрорайоне новых зданий на месте «хрущевок», портящих внешний облик столицы, находящихся в аварийном состоянии, не отвечающих существующим нормам градостроительства, а также новых зданий на месте других жилых и нежилых строений, которые будут снесены на территории этого микрорайона, подробный план территории, где будет создана социальная инфраструктура, а также выполнения работ; обеспечить привлечение к предстоящим строительным работам средств частных компаний и кредитных средств; оказать помощь физическим и юридическим лицам, имеющим в собственности земельные участки, в том, чтобы им с их согласия взамен были выданы другие земельные участки или выплачена их стоимость; обеспечить выплату средств для размещения в арендованных квартирах выселенных из этих зданий жильцов до окончания строительства нового жилого здания строительными компаниями, а также выделить этим жильцам квартиры на первом жилом этаже нового здания площадью, на 10 процентов больше общей площади принадлежавшей им квартиры; до строительства нового жилого здания обеспечить выплату средств владельцам нежилых помещений в сносимых зданиях, в отдельно стоящих на этой территории зданиях и не примыкающих к этим зданиям, а также выделение этим предпринимателям нежилых участков в новых построенных зданиях площадью, на 10 процентов больше общей площади принадлежавших им нежилых участков; вместе с минобразования, минздравом и Госкомитетом по вопросам имущества рассмотреть техническое состояние школ, детсадов и яслей, больниц и других нежилых зданий в первом микрорайоне, подготовить предложения о ремонте, реконструкции или сносе и строительстве заново этих зданий за счет госбюджета и в течение одного месяца представить в Кабмин.

(Автор: Гусейн Велиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей