...

Азербайджан и Казахстан создают СП в сфере грузоперевозок

Бизнес Материалы 3 апреля 2017 17:38 (UTC +04:00)
ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" и АО "Казахстанские железные дороги" создают совместное предприятие в сфере грузовых перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ)
Азербайджан и Казахстан создают СП в сфере грузоперевозок

БАКУ /Trend/ - ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" и АО "Казахстанские железные дороги" создают совместное предприятие в сфере грузовых перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ), говорится в сообщении пароходства, размещенном на его сайте в понедельник.

Договор об учреждении СП был подписан в Баку главой ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" Рауфом Велиевым и президентом "Казахстанских железных дорог" Канатом Алпысбаевым. Этот документ является составной частью договора о стратегическом сотрудничестве, подписанном сторонами в декабре прошлого года.

"Создание СП придаст импульс развитию ТМТМ, реализации его потенциала и его эффективного использования, а также станет эффективным после полной сдачи в эксплуатацию Бакинского международного морского торгового порта и казахстанского порта Курык, а также железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Кроме того, в ближайшем будущем и Азербайджан, и Казахстан планируют задействовать на Каспии уникальные паромы, а подписанный договор станет полезным для деятельности этих паромов", - сказано в сообщении.

СП создано на паритетной основе: 50 процентов акций принадлежит Азербайджану, вторая половина – Казахстану.

Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ) пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину - в Европу.

С первого июня 2016 года на ТМТМ в силу вступили новые конкурентоспособные тарифы.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей