...

Эстония заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном в сфере текстильной промышленности - министр (эксклюзив)

Бизнес Материалы 7 апреля 2017 19:16 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Эстония заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном в сфере текстильной промышленности, сказал в эксклюзивном интервью Trend министр государственного управления Эстонии Михаил Корб.

«У нас очень сильное текстильное производство. Мы производим одежду, которая достаточно популярна внутри страны. Думаю, что эта та сфера, в которой мы можем сделать следующий шаг, наладить определенные связи и поискать возможности для развития», - сказал министр.

По его словам, в целом обе страны заинтересованы в развитии связей по таким направлениям, как экономика, IT, машиностроение, энергетика, туризм, культура, молодежная политика, экология, сельское хозяйство, транспорт.

«Наша главная задача - свести предпринимателей двух стран, создать предпосылки, фон и возможности для действий, чтобы бизнесмены могли сами определять свои шаги», - сказал Корб.

Текстильная промышленность в Азербайджане является одним из приоритетов развития экономики, в особенности на фоне перехода на ненефтяную модель экономики. В 2016 году производство текстильной промышленности в республике достигло 158,6 миллиона манатов (рост за год почти вдвое), в том числе 63,9 миллиона манатов – производство одежды (рост на 41 процент).

В настоящее время ведутся работы по созданию Мингячевирского промышленного парка, который будет специализироваться на легкой промышленности, в том числе текстильной. Предполагается, что на территории парка, где предпрниматели на семь лет освобождаются от различных видов налогов и таможенных пошлин, будут действовать девять фабрик. В их создание будет инвестировано порядка 200 миллионов долларов.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей