...

Авиакомпания Узбекистана начинает полеты по маршруту Ташкент-Душанбе

Бизнес Материалы 10 апреля 2017 09:44 (UTC +04:00)
Национальная авиакомпания (НАК) "Узбекистон хаво йуллари" (Авиалинии Узбекистана) совершит первый авиарейс по маршруту Ташкент - Душанбе – Ташкент 11 апреля
Авиакомпания Узбекистана начинает полеты по маршруту Ташкент-Душанбе

ТАШКЕНТ /Trend/ - Национальная авиакомпания (НАК) "Узбекистон хаво йуллари" (Авиалинии Узбекистана) совершит первый авиарейс по маршруту Ташкент - Душанбе – Ташкент 11 апреля, следует из сообщения на сайте авиаперевозчика, опубликованном в понедельник.

По данным НАК, регулярные рейсы в Душанбе будут осуществляться два раза в неделю на лайнерах А320.

Авиасообщение между двумя странами прекратилось в 1992 году, когда началась гражданская война в Таджикистане.

В ноябре 2016 года в Душанбе был подписан протокол о возобновлении авиасообщения между столицами двух государств в первой половине 2017 года.

В конце марта НАК "Узбекистон хаво йуллари" сообщила, что с четвертого апреля намерена возобновить полеты по маршруту Ташкент - Душанбе - Ташкент два раза в неделю - по вторникам и субботам, на самолетах А320. Была открыта продажа билетов на указанный рейс. Ранее в Душанбе было открыто представительство авиакомпании.

Как сообщалось, первый рейс, намечавшийся на четвертое апреля, был отменен по причине малого числа проданных авиабилетов. Тогда авиакомпания сообщила, что рейс состоится после того, как будет обеспечена необходимая загрузка самолета пассажирами. При этом билеты, проданные на рейс, запланированный на четвертое апреля, остаются действительными.

Все договоренности, достигнутые по возобновлению авиасообщения между Ташкентом и Душанбе, остаются в силе.

С таджикской стороны полеты в Ташкент будет совершать авиакомпания "Сомон Эйр".

Между Таджикистаном и Узбекистаном в настоящее время действует визовый режим.

НАК «Узбекистон хаво йуллари» - монопольный авиаперевозчик в Узбекистане, полностью принадлежит государству.

Авиапарк узбекской авиакомпании в настоящее время насчитывает 31 самолет западного производства. В том числе тринадцать пассажирских самолетов Boeing, тринадцать аэробусов (три А-310 и десять А-320-200), три среднемагистральных RJ-85 и два грузовых самолета Boeing-767-300BCF.

Узбекская авиакомпания выполняет авиарейсы в свыше 20 городов стран Европы, Америки, Ближнего Востока, Азии, в 22 города стран СНГ и по 11 направлениям на местных авиалиниях.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей