...

В Узбекистане начато освоение нового медного месторождения

Бизнес Материалы 12 апреля 2017 13:20 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Алмалыкский горно-металлургический комбинат Узбекистана (АГМК, город Алмалык, Ташкентская область), монопольный производитель меди в Узбекистане, приступил к реализации проекта «Освоение месторождения «Дальнее», сообщила пресс-служба АГМК.

По данным пресс-службы, реализация проекта утверждена постановлением президента Узбекистана Шавката Мирзияева «О мерах по расширению производственных мощностей АО «Алмалыкский ГМК» на базе месторождения «Дальнее», принятым в начале марта.

Медное месторождение Дальнее в Ташкентской области рассматривается как резерв для восполнения выбывающих мощностей рудников Кальмакыр и Сары-Чеку – основной сырьевой базы комбината.

«Проект направлен на обеспечение сбалансированного развития, поддержания и расширения производственных мощностей и укрепление сырьевой базы комбината путем освоения медно-молибденовых руд месторождения «Дальнее» со строительством нового горно-металлургического комплекса», - говорится в сообщении.

Проект будет реализован с 2017 по 2028 годы в два этапа. Первый этап проекта будет реализован с 2017 до 2021 года.

На первом этапе АГМК освоит карьер «Центральный» месторождения «Дальнее». В частности, комбинат проведет вскрышные и горно-капитальные работы и создаст объекты производственной, транспортной, энергетической и другой вспомогательной инфраструктуры.

Второй этап (2019–2028 годы) предусматривает строительство комплекса перерабатывающих, плавильных, сопутствующих и вспомогательных объектов мощностью переработки 23 миллиона тонн руды в год с продолжением вскрышных и горно-капитальных работ.

В рамках проекта, рассчитанного до 2021 года, планируется выйти на уровень до 35 миллионов тонн руды ежегодно.
Общая стоимость проекта составляет около 1,7 миллиарда долларов. Проект будет финансироваться за счет кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана, коммерческих банков и собственных средств АГМК.

АГМК разрабатывает месторождения медно-порфировых руд Кальмакыр и Сары-Чеку с общими запасами порядка 17 миллионов тонн меди, из которых к настоящему времени извлечено около 20 процентов.
Помимо месторождений, расположенных в Ташкентской области, сырьевой базой предприятия являются также месторождение свинцово-цинково-баритовых руд Уч-Кулач (Джизакская область) и месторождение полиметаллических руд Хандиза (Кашкадарьинская область). Комбинат выпускает рафинированную медь, цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. На долю АГМК приходится порядка 90 процентов производства серебра и 20 процентов золота в Узбекистане.
(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей