...

МВФ прогнозирует двухпроцентный рост экономики Азербайджана в 2018 г

Бизнес Материалы 17 апреля 2017 18:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует двухпроцентный рост экономики Азербайджана в 2018 году, следует из обновленного отчета «Перспективы развития мировой экономики» (World Economic Outlook), опубликованном в понедельник.

По итогам текущего года МВФ ожидает снижения объема ВВП страны на один процент, а в 2022 году – рост на три процента.

Среднегодовая инфляция в Азербайджане, по данным Валютного фонда, в 2017 году составит 10 процентов, в 2018 году – восемь процентов, а в 2022 году – шесть процентов.

Вместе с тем, аналитики МВФ отмечают общее улучшение экономической ситуации в мире и оживление активности в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах, что в первую очередь обусловлено ожидаемым постепенным улучшением условий торговли для экспортеров биржевых товаров.

Такому улучшению, считают аналитики фонда, будет способствовать частичное восстановление цен на биржевые товары, тогда как в Китае и многих других странах- импортерах биржевых товаров прогнозируется продолжение активного роста. В странах с развитой экономикой это оживление в первую очередь обусловлено прогнозируемым повышением темпов роста в США, где в 2016 году активность сдерживалась корректировкой запасов и слабыми инвестициями.

По данным отчета, рост мировой экономики ускорился в четвертом квартале 2016 года и ожидается, что эта динамика будет сохраняться. По прогнозу, мировой рост повысится с 3,1 процента в 2016 году до 3,5 процента в 2017 году и 3,6 процента в 2018 году.

«Наш прогноз на 2017 год повышен лишь немного, и более долгосрочные потенциальные темпы роста во всем мире остаются пониженными по сравнению с предыдущими десятилетиями, особенно в странах с развитой экономикой. Кроме того, хотя и возможно, что рост в ближайший период превысит ожидания, значительные риски отставания от прогноза продолжают омрачать среднесрочные перспективы и, возможно, даже усилились со времени нашего последнего прогноза. Набирающее темпы восстановление остается уязвимым к различным рискам ухудшения ситуации», - отмечает экономический советник МВФ Морис Обстфельд, слова которого приводятся в отчете.

Офис МВФ открыт в Баку с 1992 года. В 1995-2005 годах для поддержки программы экономических реформ МВФ выделил Азербайджану кредиты на 577,3 миллиона долларов. Азербайджан полностью погасил кредиты фонда.

Начиная с 2005 года, необходимости обращаться к финансовым средствам МВФ у Азербайджана не возникало, поэтому с 2006 года МВФ и Азербайджан сотрудничают в рамках консультаций и миссий техпомощи по основным направлениям макроэкономической политики.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей