...

Украина и Иран договорились о запуске тестового поезда по террритории Азербайджана

Бизнес Материалы 20 апреля 2017 13:03 (UTC +04:00)
Украина и Иран договорились о запуске тестового поезда для транспортировки сельскохозяйственной продукции
Украина и Иран договорились о запуске тестового поезда по террритории Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Украина и Иран договорились о запуске тестового поезда для транспортировки сельскохозяйственной продукции, сообщила в четверг пресс-служба министерства инфраструктуры. Об этом заявил глава ведомства Владимир Омелян после встречи с иранской делегацией ИРИ в среду в Киеве.

По его словам, маршрут в тестовом режиме может быть запущен уже летом. Он пройдет по территории Грузии и Азербайджана.

"Это очень перспективное направление сотрудничества для обеих стран. Украина должна разрабатывать новые международные транспортные коридоры с тем, чтобы стать надежным транзитным мостом между странами Европы, Азии и Востока", - сказал министр.

Министр призвал иранскую сторону рассмотреть возможность транспортировки иранской нефти на Украину, а также перспективы строительства нефтеперерабатывающего завода на территории страны.

Ранее глава Мининфраструктуры заявил, что один из крупнейших мировых портовых операторов DP World должен зайти в порт "Южный" уже к концу этого года.

В составе иранской делегации были представлены чрезвычайный и полномочный посол Ирана в Украине Мохаммад Бехешти-Монфаред, директор-распорядитель Организации свободной торгово-промышленной зоны "Анзали и иранского порта в Каспийском море Реза Масрур, представители деловых кругов Ирана и т.д.

Тэги:
Лента

Лента новостей