...

Как решение о досрочных выборах в Великобритании повлияли на курсы мировых валют

Бизнес Материалы 20 апреля 2017 16:38 (UTC +04:00)
Британский фунт рванул вверх, после того, как премьер-министр Великобритании назначила досрочные парламентские выборы на 8 июня
Как решение о досрочных выборах в Великобритании повлияли на курсы мировых валют

БАКУ /Trend/ - Британский фунт рванул вверх, после того, как премьер-министр Великобритании назначила досрочные парламентские выборы на 8 июня. Однако, как отмечает Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank, основное движение уже позади, теперь ждем новостей из Франции.

"Фунт взорвался негодованием во вторник в ответ на дерзкий политический ход британского премьера Терезы Мэй, которая объявила о досрочных выборах 8 июня и застигла врасплох рынок, увязший в спекулятивных позициях по фунту; все закончилось массовым выходом из коротких позиций, - сказал Trend в четверг Харди. - По крайней мере, такова наша интерпретация этого движения: решение было объявлено до результатов выборов во Франции, соответственно, активность на рынке была низкой, мало кто хотел открывать новые крупные позиции на этой неделе, что усилило масштабы реакции".

В том, что фунт укрепился на новостях, есть смысл, поскольку выборы, скорее всего, обеспечат Мэй возможность уверенно двигаться вперед выбранным курсом, не встречая внутренних препятствий; но значимость позиции ЕС в процессе переговоров это не отменяет. Учитывая то, что на этой неделе пройдет первый тур президентских выборов во Франции, сложно представить, что трейдеры также рьяно продолжат выходить из коротких позиций; хотя все же не стоит забывать о тех опасностях, которые таит в себе низкая ликвидность.

Евро также вырос против доллара, без каких бы то ни было убедительных причин - возможно, это последствие роста курса GBP/USD на новостях о выборах в Великобритании? Сегодня мы об этом узнаем, хотя, конечно, главное событие состоится в воскресенье.

"Нервозность будет доминировать до тех пор, пока мы не узнаем результаты выборов, но при этом также нужно учитывать угасание темы рефляции: падение цен на железную руду спровоцировали падение AUD, CAD тоже снижается, несмотря на достаточно высокие цены на нефть. Киви в ловушке из-за распродажи в паре AUD/NZD, которая нивелируется общим угасанием темы рефляции", - сказал стратег Saxo Bank.

Рост GBP/USD

Восходящая динамика GBP/USD, скорее всего, была усилена низкой ликвидностью в ожидании выборов во Франции: в этих условиях любая новость ведет к масштабному закрытию позиций, особенно на перекошенном спекулятивном рынке. Кроме того, движение выше 1,2700 и 1,2800 смело снесло все стоп-ордера на своем пути.

Харди считает, что вряд ли движение продолжится, хотя нельзя сбрасывать со счетов техническую значимость этого роста, особенно если пара задержится выше 1,2700, и если EUR/GBP продолжит падать в начале следующей недели после объявления результатов первого тура президентских выборов во Франции.

Обзор валют Б-10

Американский доллар вчера не демонстрировал самостоятельных движений, а реагировал на динамику фунта. Доллар ослаблен в парах с европейскими валютами, стабилен в паре с иеной и растет против товарных валют. "Трудно сказать, где рынок найдет следующий катализатор, но, по правде сказать, мы уже слишком долго движемся на теме "разочарования в Трампе" и "отсутствия инфляции", - сказал Харди.

Он затруднился сказать, насколько устойчивой будет динамика евро до объявления результатов выборов во Франции. Дневное закрытие за пределами диапазона 1,0600-1,0800 - важный сигнал о расширении границ.

Японская йена уже укрепилась слишком сильно и вряд ли сможет продолжить рост без поддержки со стороны рынка облигаций или анти-рисковых настроений.

Курс EUR/ GBP зашел в интересную зону, посмотрим, сможет ли пара сохранить нисходящую динамику в начале следующей недели. GBP/USD должна задержаться как минимум выше 1,2700, а еще лучше - 1,2800, только тогда можно рассчитывать на рост к 1,3000 или выше.

Направление курса EUR/CHF определят результаты выборов во Франции. В паре USD/CHF ключевая 200-дневная скользящая средняя находится вблизи 0,9950.

Австралийский доллар слабеет, лишившись своих главных опор - темы рефляции / стабилизации в Китае / роста цен на сырье - трудно сказать, сколько AUD/USD еще продержится в диапазоне, если негативные тенденции усилятся.

Аналитик Saxo Bank считает, что товарные валюты дешевеют, цены на нефть тоже немного снижаются. "USD/CAD нащупала важную поддержку в зоне 1,3250-1,3300. Восходящая динамика усилена последним движением - рост выше 1,3450 приведет пару к прорыву 1,3600+, хотя для этого потребуется полномасштабное укрепление доллара", - отмечает Харди.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей