...

Бакинская фондовая биржа: Ждать первое IPO в Азербайджане осталось недолго

Бизнес Материалы 20 апреля 2017 17:15 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На сегодня не все азербайджанские компании морально готовы к первому публичному размещению своих акций (IPO) на фондовом рынке, сказал в интервью Trend исполняющий обязанности председателя правления Бакинской фондовой биржи (БФБ) Вугар Намазов.

По его словам, в стране на сегодняшний день большое количество компаний, физически готовых к IPO, и биржа ведет работу с данными компаниями.

“Если учитывать физическую готовность, то, конечно же, такие компании есть, и их предостаточно. Но морально готовых компаний очень мало. У нас есть список компаний, с которыми мы работаем над проведением IPO, но ничего конкретного пока не могу вам сказать. Мы сейчас целенаправленно работаем с этими компаниями для проведения IPO, и по всем параметрам они готовы. Но на сегодняшний день у наших компаний сформировалось неправильное отношение к IPO. Для них это продажа собственности, к чему можно прибегнуть только в последний момент. А до этого можно взять средства под залог, в долг и так далее. Но это не должно быть так”, - сказал Намазов.

По его словам, продажа акций - это один из первоначальных шагов, который должна сделать компания, так как это превращает ее в народную компанию.

“Представьте, что вы являетесь CEO или владельцем крупной компании, которая завозит в страну промышленные продукты или продукты питания, а я являюсь вашим акционером. Статистика показывает и доказывает, что фактор, являюсь ли я акционером или нет, влияет на мое решение покупать данную продукцию. Люди с большей готовностью приобретают продукцию той компании, к которой они имеют какое-либо отношение или к которой у них есть симпатия. Все основано на физических ценностях. Если я совладелец компании, я не только сам буду покупать ее продукцию, но и советовать это другим, рекламировать ее. Нужно формировать подобное мышление. Листинг на бирже - это не только привлечение средств, это еще и огромная реклама для компании. Я знаю, что есть компании, которые понимают это. Именно с этими компаниями мы и работаем”, - сказал глава БФБ.

По словам Намазова, выход на капитальный рынок требует от компаний соблюдения ряда специфических условий, и компании также должны быть готовы к выходу на рынок в организационном плане.

“У компаний должен быть специальный отдел по работе с инвесторами. В этом плане еще предстоит много работы. Но первые шаги мы уже видим. Сейчас мы активно работаем с рядом компаний, которые собираются выйти на рынок долговых инструментов, есть компании, заинтересованные в выпуске акций. Но сказать, что сейчас есть компания, которая через месяц совершит IPO, сложно, так как это зависит не только от нас, но и от компании. Она должна быть готова к данному шагу и желать его. Но думаю, что этого момента осталось ждать не так долго, так как в настоящее время в Азербайджане сформирована устойчивая правовая и техническая база для проведения IPO”, - сказал Намазов.

IPO - первая публичная продажа акций акционерного общества, в том числе в форме продажи депозитарных расписок на акции, неограниченному кругу лиц. Продажа акций может осуществляться как путем размещения дополнительного выпуска акций в ходе открытой подписки, так и путем публичной продажи акций существующего выпуска.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей