...

TUİB встретится с депутатами Азербайджана для обсуждения проблемы безналичных расчётов

Бизнес Материалы 29 апреля 2017 10:47 (UTC +04:00)
В Азербайджане с 2017 года наличные расчеты крупных предпринимателей, действующих в сферах торговли и общественного питания, ограничены суммой до 30 тысяч манатов в месяц
TUİB встретится с депутатами Азербайджана для обсуждения проблемы безналичных расчётов

БАКУ /Trend/ - Члены общественного объединения "Предприниматели и промышленники Турции и Азербайджана" (TUİB) планируют встретиться с представителями парламента Азербайджана для обсуждения последних поправок в законодательство, сказал председатель TUİB Али Ихсан Генч на ежегодном собрании членов организации в субботу в Баку.

По его словам, в целом различные изменения в законодательные акты имеют позитивный эффект, однако другие изменения, в частности связанные с безналичными расчетами, вызывают определённые сложности для бизнеса.

В Азербайджане с 2017 года наличные расчеты крупных предпринимателей, действующих в сферах торговли и общественного питания, ограничены суммой до 30 тысяч манатов в месяц.

Согласно закону "О безналичных расчетах", ограничение наличных расчетов до 30 тысяч манатов в месяц затрагивает предпринимателей, действующих в сферах торговли и общественного питания, ежемесячный оборот которых в течение 12 месяцев превышает 200 тысяч манатов. Для других налогоплательщиков ограничение составляет 15 тысяч манатов в месяц.

В то же время, согласно закону, сотрудники крупных предприятий должны получать зарплату в безналичной форме. Исключение составляют лица, действующие в сферах торговли и общественного питания, ежемесячный оборот которых в течение 12 месяцев не превышает 200 тысяч манатов.

В случае нарушения требований этого закона предусмотрены финансовые санкции в размере 10 процентов от проводимых операций, если нарушение совершается во второй раз, штраф составит 20 процентов, в третий раз и более - 40 процентов.

Официальный курс на 29 апреля составляет 1,7025 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей