...

Центробанк Азербайджана ожидает положительного сальдо торгового баланса в 2017 г.

Бизнес Материалы 2 мая 2017 10:33 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана ожидает положительного сальдо счета текущих операций и торгового баланса в 2017 году
Центробанк Азербайджана ожидает положительного сальдо торгового баланса в 2017 г.

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) ожидает положительного сальдо счета текущих операций и торгового баланса в 2017 году, говорится в сообщении ЦБА, распространенном во вторник.

«Относительно благоприятные цены на нефть, рост экспорта, в том числе ненефтяного экспорта, а также сокращение импорта положительно повлияли на текущий счет», - говорится в сообщении.

Как отмечается, положительные тенденции, которые наблюдаются в платежном балансе, а также расширение предложения валюты в последнее время привели к укреплению курса маната и снижению его волатильности.

В то же время, благодаря укреплению национальной валюты снизились инфляционные ожидания, что подтверждают и опросы среди населения.

В 2016 году дефицит счета текущих операций платежного баланса Азербайджана составил 1,36 миллиарда долларов.

Согласно платежному балансу, профицит счета текущих операций нефтегазового сектора Азербайджана составил 4,4 миллиарда долларов. В 2015 году этот показатель составил 6,55 миллиарда долларов.

При этом профицит текущего счета по нефтегазовому сектору на 76,3 процента покрывает дефицит счета по ненефтяному сектору в 5,8 миллиарда долларов, который по сравнению с прошлым годом сократился на 15 процентов (1,01 миллиона долларов).

Дефицит финансового счета сократился за год на 69,4 процента, составив 2,8 миллиарда долларов (без учета долларизации этот показатель составил 2,3 миллиарда долларов).

Анализ платежного баланса по секторам показал, что, как и в предыдущие годы, в течение 2016 года внешнеэкономические операции в нефтегазовом секторе имели положительное сальдо, а в ненефтяном секторе - отрицательное.

Общий объем внешнеторгового оборота в 2016 году составил 22,2 миллиарда долларов, а положительное сальдо внешнеторгового баланса находилось на уровне 4,2 миллиарда долларов.

За отчетный период Азербайджан провел торговые операции со 186 странами. При этом 14 процентов торгового оборота пришлись на страны СНГ, а 86 процентов - на другие государства.

Резервные активы Азербайджана по итогам 2016 года сократились на 539 миллионов долларов, тогда как в 2015 году снижение было на уровне 11,33 миллиарда долларов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей