...

В Азербайджане может быть налажена торговля зарубежными ценными бумагами (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 2 мая 2017 11:26 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Бакинская фондовая биржа (БФБ) изучает возможность внедрения торговли зарубежными ценными бумагами, сказал в эксклюзивном интервью Trend председатель правления БФБ Вугар Намазов.

“Есть лица, которые покупают ценные бумаги иностранных эмитентов на мировых рынках капитала. Конечно, им было бы выгоднее покупать их здесь, чтобы не платить лишнюю комиссию, а также видеть их на своем локальном счету. Было бы не верным утверждать, что от этого рынок увеличится в 2-3 раза. Однако, это новый и достаточно интересный инструмент”, - сказал Намазов.

По его словам, для внедрения данного инструмента необходимо провести подготовительную работу, а также создать необходимый спрос.

“Чтобы создать данный механизм, нам в первую очередь нужна юридическая база. Наряду с нашей юридической базой, имеется правовая база той страны, ценные бумаги которой инвесторы из Азербайджана хотят приобрести. Нужно объединить точки пересечения двух правовых баз, чтобы процесс торговли иностранными ценными бумагами был возможен. Вместе с тем, нам нужно создать своеобразный мост, с другими странами, как технический, так и организационный. То есть биржа должна работать с биржей, рынок должен иметь связи с рынком. Однако, все это не будет работать без посттрейдинга и поэтому наш депозитарный центр должен сотрудничать с организацией, ведущей учет прав собственности в другой стране”, - отметил глава БФБ.

По словам Намазова, если цель - просто приобрести иностранную ценную бумагу, то для этого нет необходимости в бирже - биржа дает возможность купившему ценные бумаги держать их на своем счету, что собственно, и создает новую экономическую ценность.

“Ценность состоит в том, чтобы инвестор мог держать здесь на своем счету иностранную ценную бумагу. Купить ее здесь можно и через брокера. У нас есть брокерские компании, предоставляющие такие услуги. Но ценность, которую может создать биржа в том, что, купив ценную бумагу через нас, вы сможете держать ее на счету”, - сказал Намазов.

Глава биржи отметил, что в настоящее время ведутся переговоры для создания необходимых партнерских отношений с некоторыми странами.

“Мы уже подключились к инициативе создания подобных отношений с нашими партнерами из Великобритании и Турции. Но данный процесс пока находится на стадии разработок. В целом я думаю, что перспектива у данного механизма есть, спрос, пусть и небольшой, тоже есть. А продолжение работы в этом направлении зависит от дальнейшего спроса и предложения”, - отметил Намазов.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей