...

Франция может предоставить техпомощь в сфере развития виноделия в Азербайджане

Бизнес Материалы 19 мая 2017 17:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Французские компании, принимающие участие на XXIII Азербайджанской международной выставки "Пищевая промышленность", высоко оценивают уровень виноделия в Азербайджане.

Об этом Trend в пятницу сказала эксперт по развитию департамента сельского хозяйства и продовольствия Business France в России Ольга Гейдарова, являющаяся координатором французских компаний на выставке.

“Присутствующие на азербайджанском рынке уже несколько лет компании отмечают развитие, наблюдаемое в данной сфере. Но мы думаем, что наше сотрудничество позволит еще больше улучшить качество азербайджанской продукции и максимально довести ее до уровня европейских стандартов”, - сказала Гейдарова.

По словам Гейдаровой, в этом году на выставке приняло участие семь зарубежных компаний, часть которых впервые приехали в Азербайджан. Целью компаний, по ее словам, является сотрудничество в сферах виноделия и садоводства.

“В этот раз наша группа получилась смешанной - в ее составе компании, уже имеющие опыт работы в Азербайджане, а также компании, совершенно не представленные на азербайджанском рынке, который, кстати говоря, для них очень интересен. Компании нацелены на сотрудничество в сфере виноделия, а также в производстве свежих фруктов и овощей. Мы видим огромный потенциал Азербайджана в этой области, и нам кажется, что французские технологии могут помочь нарастить объемы и улучшить качество продукции. Это одно из главных направлений нашего возможного сотрудничества. Вместе с тем, в состав делегации также входит компания производитель этикеток: ее работа охватывает широкий спектр деятельности - от производства этикеток для винной продукции до лейблов для фруктов”, - сказала Гейдарова.

Гейдарова отметила, что в будущем Франция намерена увеличить число компаний, принимающих участие на выставке, а также расширить сферы сотрудничества. Причем, это сотрудничество, по мнению Гейдаровой, может проявляться не только в экспортно-импортных операциях, но и в долгосрочной технической поддержке.

“Это наш первый опыт участия в выставке Caspian Agro. В будущем мы намерены расширять наше присутствие - если в этом году Францию представляла всего семь компаний, то на будущий год мы намерены увеличить их число. Сейчас можно говорить в основном о каких-то первичных шагах. У нас есть компания, предоставляющая посадочный материал. В данном случае речь идет не только о поставках саженцев, но и об отправке собственных экспертов на места. Это сотрудничество достаточно долгосрочное - специалисты приезжают на места, и демонстрируют, как работать с теми или иными технологиями. То же самое касается компаний, предоставляющих оборудование - они отправляют своих технических специалистов, помогающих принимать верные технические решения и занимающихся обслуживанием оборудования. То есть уже сейчас речь идет не только об экспортно-импортных операциях, но и о техническом партнерстве”, - сказала Гейдарова.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей