...

Узбекистан в 2017-2021 годах направит $800 млн на развитие автопрома

Бизнес Материалы 6 июня 2017 12:01 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан в 2017-2021 годах планирует реализовать программу развития автомобильной промышленности стоимостью 800 миллионов долларов, следует из постановления президента Шавката Мирзияева.

Согласно постановлению, обнародованному на официальном веб-сайте главы государства, в течение пяти лет намечено увеличить объем производства товарной продукции по отрасли в три раза. При этом удельный вес импорта к объему производства по отрасли планируется сократить на 12,5 процента.

Постановлением предусмотрен комплекс мер по совершенствованию управления и ускоренному развитию автомобильной промышленности страны. В частности, намечено снизить ставку акцизного налога на автомобили производства АО «GM Uzbekistan» до 27 процентов с 29 процентов в настоящее время. Предприятиям, работающим в отрасли, будут предоставлены на период 2017-2021 годов налоговые и таможенные льготы. Будет принят ряд разрешительных процедур, облегчающих экспорт автобусов и грузовиков.

Акционерная компания «Узавтосаноат» (АК «Узавтопром»), объединяющая предприятия автомобильной отрасли Узбекистана, будет преобразована в акционерное общество – АО «Узавтопром». Президент поручил передать в уставный фонд АО «Узавтопром» Пскентский автомобильный полигон и создать на его базе региональную испытательную базу автомобилей.

В настоящее время в автомобильной отрасли Узбекистана работает свыше 200 предприятий и организаций, входящих в структуру «Узавтопрома».

В их числе три сборочных предприятия, из которых самое крупное (проектная мощность - 250 тысяч легковых автомобилей в год) - АО СП «GM Uzbekistan», созданное «Узавтопромом» и General Motors в марте 2008 года. «Узавтопром» владеет 75 процентами акций СП, оставшиеся 25 процентов принадлежат General Motors.

ООО «Самаркандский автомобильный завод» производит малотоннажные грузовики и автобусы. Его учредителями наряду с Узавтопромом являются узбекский банк «Асака» и японская Itochu Corporation.

СП JV MAN Auto-Uzbekistan, выпускающее большегрузные автомобили, создано в 2009 году года MAN Truck & Bus AG и «Узавтопром» с долевым участием узбекской стороны 51 процент, германской – 49 процентов.

В мае этого года французская Groupe PSA и Узавтопром подписали соглашение о создании СП по производству легких коммерческих автомобилей (Light Commercial Vehicle, LCV). СП будет создано на паритетных началах с уставным капиталом в 30 миллионов евро. Завод проектной мощностью до 16 тысяч автомобилей в год будет построен в Джизакской области (СЭЗ «Джизак»). Общие инвестиции в проект оцениваются в 130 миллионов евро. Предприятие, которое должно войти в строй в 2019 году, будет специализироваться на производстве автомобилей по полному промышленному циклу под брендами «Peugeot» и «Citroen».

В системе «Узавтопрома» работает 25 крупных и 160 мелких поставщиков комплектующих для автосборочного производства. Компания также имеет 247 дилерских предприятий за рубежом.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей