...

ВВП Туркменистана в 2017 году увеличится на 6,3 % - ВБ

Бизнес Материалы 6 июня 2017 13:53 (UTC +04:00)

АШХАБАД / Trend/ - Темпы роста внутреннего валового продукта (ВВП) Туркменистана в 2017 году составят 6,3 процента по сравнению с 6,2 процентами в минувшем году, следует из обнародованного во вторник доклада Всемирного банка (ВБ) Global Economic Prospects.

В 2018 и 2019 году рост ВВП в этом государстве Центральной Азии ожидается на уровне - 6,5 процента. Ранее ВБ сообщал, что инфляция в Туркменистане, останется в этом году неизменной - на уровне 6,0 процентов, как и в 2016 году.

Официальные власти Туркменистана сообщали, что темпы роста ВВП страны в январе-мае 2017 года держались на отметке 6,3 процента. Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе продает сырье Китаю и Ирану.

Однако в иранском направлении поставки с начала года были ограничены из-за задолженности импортера. В то же время Россия - традиционный покупатель в 2016 году вообще прекратила закупки туркменского газа. Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развивается нефте-и-газохимическая отрасли и промышленность по производству строительных материалов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей