...

В Турции предлагают облагать налогом зарубежные интернет-магазины (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 12 июня 2017 17:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Турции предлагается облагать налогом иностранные интернет-компании, реализующие свои товары турецким физическим лицам. Об этом сказали Trend в понедельник в министерстве финансов Турции.

Как отметили в министерстве, в этой связи рассматривается вопрос создания специальной комиссии, которая будет отслеживать торговые операции через интернет-магазины.

В то же время, в министерстве отметили, что это решение не коснется покупок в турецких интернет-магазинах, так как они уже являются налогоплательщиками в Турции.

В настоящее время общий объем электронной торговли в мире исчисляется в триллионах долларов. В связи с этим во многих странах остро встал вопрос о налогообложении электронной коммерции. Так, в странах Европейского союза с 2003 года действуют налоги, которые выплачивают не только европейские интернет-торговцы, но и их американские конкуренты.

Согласно данным Турецкого института статистики (TUİK), в 2016 году 61,2 процента населения Турции пользовались интернетом.

Объем электронной коммерции в 2016 году в Турции составил 34,1 процента от общего объема розничной торговли, что на один процент больше показателя 2015 года.

По данным TUİK, в 2016 году 60 процентов покупок через Интернет пришлось на долю текстильных товаров, 29,7 процента - билетов и аренду автомобилей, оставшиеся 10,3 процента - на долю оргтехники.

История электронной торговли в Турции берет начало в 1998 году.

В первой половине 2017 года объем е-торговли в Турции вырос на 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ожидается, что общий объем е-торговли в 2017 году составит 50 миллиардов лир.

Официальный курс на 12 июня составляет 3,5281 TL/USD.

(Автор: Руфиз Хафизоглу)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей