...

АБР: До конца месяца ожидается согласование бизнес-плана по Азербайджану

Бизнес Материалы 12 июня 2017 16:14 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) ожидает, что согласование обновленной версии операционного бизнес-плана банка по Азербайджану в правительстве страны завершится до 1 июля, сказал Trend глава представительства АБР в Азербайджане Нариман Маннапбеков.

«На регулярной основе АБР разрабатывает либо обновляет операционный бизнес-план по стране (country operations business plan - COBP). Мы обсудили обновленную версию COBP с должностными лицами правительства Азербайджана и внесли его на рассмотрение», - отметил Маннапбеков.

Кроме того, по его словам, в этом году АБР в основном будет уделять внимание подготовке технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта финансирования железнодорожного коридора "Север-Юг", а также поддержке в углублении структурных реформ в финансовом секторе.

«Если правительство запросит поддержку АБР, то возможно вынести проект финансирования железнодорожного коридора "Север-Юг" на одобрение Совета директоров АБР к концу года», - добавил глава представительства.

Ранее вице-президент АБР по операционный вопросам Венсай Жанг сказал, что оказание помощи в проведении структурных реформ станет одним из направлений нового трехлетнего бизнес-плана банка по Азербайджану.

«План также охватит такие новые направления сотрудничества, как профессиональное образование, городское управление и развитие альтернативных источников энергии», - сказал он.

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией, в том числе объединить железные дороги Азербайджана, Ирана и России. На первом этапе по коридору планируется транспортировать пять миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - более 10 миллионов тонн грузов.

В настоящее время стоимость проекта железнодорожного коридора "Север-Юг" ориентировочно составляет 200 миллионов долларов. Не исключено, что после подготовки ТЭО эта сумма может увеличиться или, наоборот, уменьшиться.

Обзор проекта со стороны экспертов Азиатского банка развития, как ожидается, состоится 25 августа 2017 года. Дата утверждения кредита пока не установлена.

АБР был учрежден в 1966 году и имеет 67 стран-участниц. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин Маниле. Азербайджан был принят в члены АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей