...

Месячная инфляция в Азербайджане составила 0,2%

Бизнес Материалы 14 июня 2017 13:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В мае 2017 года цены на потребительские товары и тарифы на услуги в Азербайджане выросли на 0,2 процента по сравнению с апрелем, сообщает в среду Государственный комитет по статистике.

Цены на продовольственные товары за этот период снизились на 1,3 процента, на непродовольственные товары – выросли на 0,2 процента, а стоимость платных услуг увеличилась на 2,1 процента.

В январе-апреле 2017 года цены на потребительские товары и тарифы на услуги в стране повысились на 13,8 процента по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Цены на продовольственные товары за этот период повысились на 18,2 процента, непродовольственные товары - на 12,5 процента, стоимость платных услуг, оказываемых населению, выросла на 9,1 процента.

В течение месяца выросли цены на рис, сливочное масло, сыр, соки, спиртные напитки, кофе, чай, какао, лук, картофель, морковь и тыкву. При этом снизились цены на макаронные изделия, гречку, говяжье, куриное и баранье мясо, рыбную продукцию, молоко, яйца, подсолнечное и кукурузное масло, сахар и сахарный песок, табачную продукцию, помидоры, огурцы, зелень, капусту и баклажаны.

За этот же период выросли цены на мебель и домашнюю утварь, ковры и другие напольные покрытия, запчасти для легковых автомобилей, офисные принадлежности, ювелирные изделия, пылесосы, велосипеды, телевизоры, персональные компьютеры, планшеты, строительные материалы (кирпич, цемент, водопроводы и канализационные трубы, керамические плиты, металлическую черепицу). В мае снизились цены на ламинат, оконные стекла, краски, мобильные телефоны, ноутбуки.

В стоимости других товаров за месяц существенных изменений не наблюдалось.

За прошлый месяц также выросли цены на туристические путевки в другие страны, международные пассажироперевозки воздушным и железнодорожным транспортом, аренду квартир, бытовые приборы, автомобили, мебель, домашнюю утварь, ремонт напольных покрытий, стоматологические услуги.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей