...

Азербайджан впервые избран членом Руководящего органа Международной организации труда

Бизнес Материалы 13 июня 2017 17:30 (UTC +04:00)
Азербайджан впервые избран членом Руководящего органа Международной организации труда (МОТ)
Азербайджан впервые избран членом Руководящего органа Международной организации труда

БАКУ /Trend/ - Азербайджан впервые избран членом Руководящего органа Международной организации труда (МОТ). Об этом Trend сообщили в отделе по связям с общественностью министерства труда и социальной защиты населения.

"Очередным проявлением высокого доверия международного сообщества к нашей стране стало избрание Азербайджана членом Руководящего органа (ILO Governing Body) Международной организации труда, являющейся одной из авторитетных структур в мире. Тем самым наша страна впервые за 25 лет членства в МОТ получила право быть представленным в руководящем органе организации", - говорится в сообщении.

Отмечается, что одним из вопросов, стоящих на повестке дня 106-й сессии Международной конференции труда с участием представителей правительств государств-членов МОТ и социальных партнеров, были выборы в руководящий орган на 2017-2020 годы. Принимающий участие в сессии глава азербайджанской делегации, министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов в рамках сессии провел обширные обсуждения по поддержке кандидатуры Азербайджана.

Согласно сообщению, азербайджанская делегация выразила благодарность за единогласную поддержку членства страны в руководящем органе. Было подчеркнуто, что эта поддержка является показателем высокой оценки успешного сотрудничества Азербайджана с МОТ, активного участия страны в сферах обеспечения занятости, социальных прав, развития социального диалога и в других областях, в прогрессивных международных инициативах.

Отметим, что МОТ является единственной трехсторонней структурой в системе ООН, объединившей представителей правительств, работодателей и работников. В тоже время, МОТ является авторитетной международной организацией, осуществляющей широкий спектр деятельности в области подготовки, пропаганды и применения международных трудовых стандартов на основе принципа достойного труда. Деятельность МОТ осуществляют три главных органа – Международная конференция труда, Руководящий орган и Секретариат. Руководящий орган организации избирается раз в три года. Данный орган решает важные вопросы по различным направлениям, в том числе такие, как избрание генерального директора организации, определение повестки Международной конференции труда и т.д.

Азербайджан является членом МОТ с 1992 года. Стоит также отметить, что Азербайджан - одна из первых стран на пространстве СНГ, где было открыто представительство организации. В рамках членства в МОТ Азербайджан присоединился к 57 конвенциям организации, охватывающим основные права в сфере труда и занятости, усовершенствовал законодательство страны в соответствие с мировыми стандартами на основе этих конвенций. Согласно принципам МОТ в стране была создана трехсторонняя Комиссия по социально-экономическим вопросам.

(Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей