...

Азербайджан способен в скором времени улучшить позиции в международных рейтингах - эксперт

Бизнес Материалы 16 июня 2017 12:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан в ряде случаев может достаточно быстро улучшить свои позиции в различных международных рейтингах, считает эксперт-экономист Фархад Амирбеков.

“В ряде случаев, положение в международных рейтингах можно быстро улучшить за счет предоставления экспертам качественной и оперативной информации. Это позволяет экспертам рейтинговых агентств получать быструю, качественную и достоверную информацию”, - сказал Амирбеков в пятницу Trend.

По его словам, дополнительной возможностью является устранение разночтений в понимании показателей, возникающей по причине разности методологии их подсчета и интерпретации.

“Часто это происходит в сугубо отраслевой, а не страновой практике. Нечто у нас может называться одним образом, а у экспертов - другим. В результате эксперт, недолго думая, ставит в соответствующую графу прочерк, что приводит к снижению показателя при подсчете общих оценок. Поэтому здесь, безусловно, нужно выходить на общую терминологическую и методологическую базу, что также можно сделать достаточно быстро. Это меры, не требуют проведения каких-то серьезных реформ”, - считает эксперт.

Решение следующей категории проблем, по мнению Амирбекова, требует более системного подхода и совместной работы различных государственных структур.

“Например, в рамках подсчета человеческого капитала существует несколько показателей - продолжительность жизни, доступность к медицинским и образовательным услугам, научным данным, доли инновационной продукции в общем перечне производимых товаров и услуг. Все эти показатели относятся к абсолютно разным областям. Поэтому так важно быть последовательным и результативным в проведении реформ во всех областях. Кстати, нередко это связано с обеспечением стабильности финансового обеспечения реформ. Очень важно также обеспечить устойчивые межведомственные реформы, для того, чтобы темпы преобразований не снижались”, - сказал Амирбеков.

В начале июня Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об утверждении "Плана мероприятий по исполнению распоряжения Президента Азербайджана "О дополнительных мерах по повышению благоприятности бизнес-среды в Азербайджане и дальнейшему улучшению позиции страны в международных рейтингах" от 13 июля 2016 года".

Согласно распоряжению, комиссии, созданной в соответствии с распоряжением от 13 июля 2016 года, поручено координировать исполнение утвержденного Плана мероприятий и раз в год информировать Президента Азербайджана о ходе исполнения.

В частности, Планом мероприятий предусмотрено внедрение нового электронного механизма по прозрачному управлению государственными средствами и их эффективному распределению, принятие новой Государственной программы по борьбе с коррупцией и взяточничеством и другие важные шаги.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей