...

Азербайджан превратился в важный транзитный центр в регионе Евразии - вице-президент Китайского института международных отношений

Бизнес Материалы 16 июня 2017 13:20 (UTC +04:00)
Азербайджан за последние годы превратился в важный транзитный центр в регионе Евразии
Азербайджан превратился в важный транзитный центр в регионе Евразии - вице-президент Китайского института международных отношений

БАКУ/ Trend/ - Азербайджан за последние годы превратился в важный транзитный центр в регионе Евразии, сказал вице-президент Китайского института международных отношений Сюй Цзянь на международной конференции "Южный Кавказ на международной арене: сотрудничество и конкуренция в регионе и за его пределами" в Баку в пятницу.

Он отметил, что сейчас реализуется ряд важных транспортных проектов с участием Азербайджана. Так, был запущен контейнерный поезд из Китая в Европу транзитом из Азербайджана. Также реализуется международный проект железнодорожного коридора "Север-Юг", который позволит осуществлять транспортировку грузов из северной Европы и России в страны Персидского залива и далее.

Цзянь отметил, что Азербайджан является важной страной региона, с самой большой экономикой, населением и территорией на Южном Кавказе, и он занимает особую роль в рамках китайской инициативы «Один пояс – один путь».

По его словам, Азербайджан и Китай активно сотрудничают, и Китай заинтересован в наращивании этого сотрудничества. Так Цзянь отметил, что в Китае есть готовность оказать поддержку Азербайджану в его усилиях по диверсификации экономике. По его словам, в этом вопросе Китай готов предложить Азербайджану как инвестиции, так и свои технологии и инновации.

(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей