...

В Узбекистане создается новый механизм защиты прав предпринимательства

Бизнес Материалы 20 июня 2017 11:22 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане будет внедрен новый механизм правовой защиты и представления интересов и прав субъектов предпринимательства путем кардинального пересмотра задач и направлений деятельности Торгово-промышленной палаты (ТПП), следует из указа президента Узбекистана Шавката Мирзияева.

Как отмечено в преамбуле документа, обнародованного на сайте главы государства, «на данном этапе развития требуется коренной пересмотр сложившихся подходов к вопросам поддержки развития бизнеса, создания принципиально новой системы защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства».

Согласно указу, основное внимание ТПП будет сконцентрировано на защите прав субъектов предпринимательства, улучшении деловой среды и инвестиционного климата, содействии предпринимательской деятельности, взаимодействии с госорганами, обучении и подготовке предпринимательских кадров, внешнеэкономической деятельности и привлечения инвестиций.

Указом главы государства ТПП определена уполномоченным органом, осуществляющим выдачу заключений по проектам нормативно-правовых актов на предмет оценки их воздействия на предпринимательскую деятельность. Впредь все проекты в сфере предпринимательства подлежат обязательному согласованию с ТПП.

Кроме того, будет внедрен порядок, при котором контролирующие органы должны заблаговременно уведомлять ТПП о предстоящих проверках, а также включать представителей ТПП в состав общественных консультативных советов при госорганах, в том числе контролирующих и правоохранительных.

Запланировано проведение на системной основе встреч президента с предпринимателями для обсуждений проблемных вопросов, проведение ежегодных экономических форумов делового-сообщества, представителей регионального и международного бизнеса.

Палата также получила право запрашивать и получать от органов государственного и хозяйственного управления, исполнительной власти на местах необходимые сведения, документы и материалы для обеспечения урегулирования спора между субъектами предпринимательства и госорганами.

ТПП предоставляется право участвовать в производстве по уголовным делам в качестве общественных защитников - от имени субъекта предпринимательства ТПП может участвовать в любой стадии судебного разбирательства при обжаловании решений госорганов и действий их должностных лиц.

Для обеспечения надежной защиты прав и законных интересов иностранных инвесторов, а также отечественных компаний во взаимоотношениях с зарубежными партнерами будет принят комплекс мер по созданию в структуре ТПП Международного коммерческого арбитражного суда.

Торгово-промышленная палата создана в 2004 году в качестве негосударственной некоммерческой организации для содействия предпринимателям в создании новых производств, расширения деловых контактов, продвижении отечественной продукции на внешние рынки.

В настоящее время в Узбекистане функционирует более 525 тысяч субъектов предпринимательства. Более 56 процентов ВВП страны производится субъектами малого и частного бизнеса, которые обеспечивают занятость более 78 процентов трудоспособного населения. Членами ТПП являются более 25 тысяч предпринимателей.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей