...

Туркменистан завершает строительство автомобильного моста у границы с Ираном

Бизнес Материалы 24 июня 2017 12:32 (UTC +04:00)
Туркменистан завершает строительство автомобильного моста через реку Теджен на контрольно-пропускном пункте «Серахс-Серахс» в районе туркмено-иранской границы

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан завершает строительство автомобильного моста через реку Теджен на контрольно-пропускном пункте «Серахс-Серахс» в районе туркмено-иранской границы, говорится в субботу в сообщении туркменского правительства.

Об этом на заседании правительства сообщил вице-премьер по вопросам транспорта и связи Дадебай Амангелдиев.

Протяженность моста составляет 96 метров, ширина – 15,1 метра. Пропускная способность сооружения - около 2 тысяч автомобилей в сутки. На этом объекте строительные работы вступили в завершающую стадию.

Согласно информации, также был проведен капитальный ремонт автотрассы Теджен-Серахс протяженностью 105 километров, ведущей к новому мосту.

"Ввод в строй этих объектов будет способствовать повышению объёмов торгового товарооборота между двумя соседними государствами и увеличению регулярных международных рейсов", - сказано в информации.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов на последнем заседании правительства отметил высокий уровень торгово-экономических отношений между Туркменистаном и Ираном. Глава государства подчеркнул, что транспортные пути сообщения между государствами создают благоприятные условия для активизации эффективного партнерства в различных отраслях.

Туркменистан и Иран граничат на Каспии и имеют протяженную сухопутную границу. За годы многолетнего сотрудничества реализован ряд крупных экономических проектов. Наиболее важным можно назвать газопровод, введенный в строй в 1996 году по маршруту Корпедже-Курт-Куи и построенное впоследствии в дополнение к нему ответвление - по другому транзиту Довлетабат-Серахс-Хангеран. Иран также закупает в Туркменистане электроэнергию. Два государства построили пограничную плотину "Достлук" (Дружба) и завершили железнодорожный проект "Север-Юг" - на основании подписанного в 2007 году трехстороннего соглашения с участием Туркменистана, Ирана и Казахстана.

Иран во внешней торговле Туркменистана занимает третье место, прежде всего, благодаря закупкам природного газа. В свою очередь, Туркменистан импортирует из Ирана сырье, строительные материалы, продукты металлургии и неорганической химии, пластмассовые изделия, каучук, моющие средства, продовольствие и другие потребительские товары.

Две страны уделяют основное внимание вопросам активизации совместной деятельности в транспортно-транзитной сфере, области строительства дорог, а также в секторе электроэнергетики и газа.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей