...

Азербайджан может сократить прогноз по доходам от приватизации

Бизнес Материалы 29 июня 2017 17:04 (UTC +04:00)
Прогноз по доходам государственного бюджета Азербайджана на 2017 год от приватизации государственного имущества может быть уменьшен
Азербайджан может сократить прогноз по доходам от приватизации

БАКУ /Trend/ - Прогноз по доходам государственного бюджета Азербайджана на 2017 год от приватизации государственного имущества может быть уменьшен, сообщили Trend в Счетной палате

Соответствующее предложение было направлено Счетной палатой Азербайджана в Милли Меджлис Азербайджана.

"Основываясь на показателях по исполнению доходов и расходов бюджета по итогам четырех месяцев 2017 года, мы направили ряд предложений в Милли Меджлис в связи с пересмотром госбюджета. Эти предложения связаны с планированием средств по назначению и адресности, определением новых нужд, уточнением отчетов, а также снижением прогнозов по поступлениям от приватизации госимущества", - сообщили в Палате.

Коснувшись вопроса подготовки проекта государственного бюджета на 2018 год, в Палате отметили, что в первую очередь при составлении бюджета на 2018 год, необходимо продолжать мероприятия, проводимые в последние два года, оптимизировать структуру расходов и обеспечить достижение целевых показателей.

"Важными шагами являются увеличение внебюджетных доходов, инвентаризация социальных расходов и расширение потенциала бюджетных доходов. Также важно продолжать деятельность, направленную на уменьшение зависимости развития частного сектора от ресурсов. Определение основных расходов в реальном секторе, путем консервативного подхода к ценам на нефть, а также источников, которые могут привести к росту ВВП, станут причиной перспективного влияния бюджетных расходов. Мы считаем, что в резком увеличении расходов в реальном секторе также нет необходимости", - сообщили в Палате.

Парламент Азербайджана планирует обсудить 30 июня скорректированные государственный и сводный бюджеты республики. Как ранее сообщил министр финансов Самир Шарифов, пересмотр государственного бюджета Азербайджана на 2017 год вызван необходимостью обеспечить устойчивость банковской и финансовой систем, а также регулирования внешних и внутренних обязательств республики.

Доходы пересмотренного госбюджета прогнозируются на уровне 16,766 миллиарда манатов, что на 511 миллионов манатов, или на 3,1 процента больше первичного прогноза на этот год. Расходы – на уровне 17,941 миллиарда манатов, что на 1,041 миллиарда манатов, или 6,2 процента больше по сравнению с первичными прогнозами. Дефицит госбюджета составит 1,175 миллиарда манатов (рост на 530 миллионов манатов), что будет равно 1,8 процента от ожидаемого в 2017 году ВВП Азербайджана.

В рамках пересмотра госбюджета также планируется повысить верхнюю планку по внешнему заимствованию на четыре миллиарда манатов до 4,5 миллиарда манатов для выпуска Международным банком Азербайджана евробондов.

Согласно действующему закону «О государственном бюджете Азербайджана на 2017 год», доходы госбюджета утверждены в размере 16,255 миллиарда манатов, расходы - 16,9 миллиарда манатов. Бюджетные прогнозы сформированы на основе цены на нефть в 40 долларов за баррель.

Официальный курс на 29 июня составляет 1,7022 AZN/USD

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей