...

Узбекистан построит новый аэропортовый комплекс

Бизнес Материалы 30 июня 2017 17:00 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан временно приостановил реализацию проекта по строительству нового международного пассажирского терминала в аэропорту города Ташкента (Ташкент-4).

Согласно соответствующему постановлению президента страны, опубликованному в пятницу на сайте главы государства, вместо этого будет осуществлено строительство современного аэропортового комплекса гражданской (деловой авиации) на базе аэродрома «Ташкент-Восточный» (Кибрайский район) – бывшей летно-испытательной станции Ташкентского авиационного завода.

В документе говорится, что строительство терминала Ташкент-4 на базе действующего аэропорта Ташкент «требует сноса жилых и нежилых строений, переноса участка канала Карасу, а также отселения граждан, что приводит к определенным нареканиям со стороны населения, проживающего в районе строительных работ».

Чтобы улучшить обслуживание пассажиров в международном аэропорту Ташкента, намечено осуществить реконструкцию бывшего здания местных воздушных авиалиний, с «оснащением его необходимым технологическим оборудованием, предназначенным для обслуживания пассажиров и их багажа».

Постановлением президента определены предварительные рамки реализации проекта по строительству аэродромного комплекса на базе аэродрома «Ташкент-Восточный». Стоимость проекта и сроки строительства не сообщаются.

Как уже сообщалось. Узбекистан планировал осуществить строительство нового международного пассажирского терминала в аэропорту города Ташкента стоимостью 336,443 миллиона долларов.

Согласно ТЭО проекта, которое было завершено в августе прошлого года южнокорейским консорциумом во главе с Incheon International Airoport Corpotation, площадь терминала должна была составить 86,94 тысячи квадратных метров, пропускная способность – 1,5 тысячи пассажиров в час. Ежегодно терминал сможет обслуживать 5,7 миллиона пассажиров.

Строительство терминала планировалась начать в 2016 и завершить в 2019 году.

Предполагалось, что новый терминал заменит нынешний международный терминал аэропорта «Ташкент-2».

Международный аэропорт Ташкент входит в структуру «Узбекских авиалиний».

Аэропорт имеет два основных пассажирских терминала – «Ташкент-2» для обслуживания пассажиров международных авиалиний пропускной способностью 1,3 тысячи пассажиров в час, и «Ташкент-3», введенный строй в 2012 году, для обслуживания пассажиров местных авиалиний. Его пропускная способность – 400 пассажиров в час.

Старый терминал «Ташкент-1» используется для специального и VIP обслуживания.

Аэропорт Ташкент ежегодно обслуживает более трех миллионов пассажиров, однако с ростом объемов перевозок возможности международного пассажирского терминала уже исчерпаны.

Аэродром «Ташкент-Восточный» ранее принадлежал Ташкентскому авиационному заводу, в 2007 году был продан авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари». В настоящее время используется как аэродром совместного базирования - военный и гражданский.

НАК «Узбекистон хаво йуллари», монопольный авиаперевозчик в Узбекистане, полностью принадлежит государству. В структуре авиакомпании 11 аэропортов, восемь из которых имеют статус международных.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей